В выходные ученики харьковских хореографических школ установят массовый хореографический рекорд, которого еще не было в истории украинских достижений.

В эту субботу в Харькове в рамках танцевального марафона Super Star Dance участники акции, самому младшему из которых три года, должны одновременно выполнить элемент классической хореографии port de bras.

— Рort de bras дословно переводится как «движения рук и тела». Это — азы и основа мировой школы классической хореографии, с этой позиции начинается вся хореография. Это фактически почерк — по этой постановке рук и тела сразу можно увидеть человека, который занимается хореографией. Этот элемент «звучит» красиво, как музыка, непрофессионал повторить его просто не сможет, — уверяет руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова. — Нам приятно отметить, что на такую серьезную номинацию претендуют талантливые дети Харькова. Этот танцевальный флеш-моб станет танцевальным подарком всем детям, чтобы даже малыши могли почувствовать, что их могут серьезно воспринимать, ощутить вкус победы.

Регистрация рекорда состоится 30 октября в 11.00 в ДК железнодорожников. Дети должны выполнить рort de bras синхронно, но сначала будет массовое построение, во время которого и произойдет подсчет участников рекорда. К слову, первоначально построение и фиксацию рекорда планировали на площади возле ДК, но с учетом холодной погоды место встречи изменили — она произойдет в фойе ДК. Организаторы массовой хореографии ждут, что в рекордном порт де бра примут участие около 600 юных танцоров.