Российская железная дорога ввела запрет на перемещение по территории РФ железнодорожных цистерн украинских производителей.

Как пишет профильное издание OilNews со ссылкой на соответствующую телеграмму РЖД, полный запрет на перемещение вводится в отношении вагонов "Укрспецтрансгаз", "УКРРОС-Транс", "Евразия Транс Сервис", "Днепровский КПК", "Лизинговая компания ВЛ", "Трансгарант-Украина", "Риф-Транс-ЛТД", "Укрспецвагон", "ТД "Западный", "Стрыйский ВРЗ".

Запрет вводится со 2 ноября до соответствующего решения об его отмене.

Решение принято в ответ на аналогичные меры, введенные Украиной против российской компании "СГ-Транс", которая предоставляет услуги по перевозке нефтепродуктов, в том числе сжиженных углеводородов.

По решению СНБО и президента, в отношении "СГ-Транс" вводятся ограничения на торговые операции на территории Украины, полная приостановка транзита ресурса и перевозок по территории Украины, а также остановка всех экономических обязательств. "Укрзализныця" заявила о полной остановке перемещения цистерн с 31 октября 2016 года.

Это решение вызвало стремительный рост цен на как на границе Украины так и на внутреннем рынке. На оптовом рынке установились цены в районе 20 000 грн/т.