Знаменитые «британские ученые», которые часто представляют результаты довольно странных исследований, являются произведением системы предоставления грантов.

К такому выводу пришли британские математики, проанализировав работу грантовых агентств Британии и Австралии с помощью математических методов и статистики успеваемости подачи грантовых заявок и их результатов. Свои выводы ученые опубликовали в PLoS Biology.

Математики заявили, что система выдачи грантов просто потакает тем «ученым», которые подают заявку на громкие опыты в относительно малых масштабах и имеют слишком низкий уровень достоверности.

«Это важная проблема. Многие громкие открытия, о которых заявляют такие ученые, очень часто оказываются ошибочными, но при этом их часто публикуют и обсуждают. Мы считаем, что спонсоры должны выбирать те исследования, которые отвечают на важные вопросы и имеют хорошую методологию, а не те, которые ведут к странным выводам и интересных интерпретаций ", - заявил Эндрю Хиггинсон из университета Эксетера (Великобритания).

Математики подсчитали, что результаты лишь 10-40% «исследований» являются верными. Следовательно, по мнению ученых, такой ситуации можно было бы избежать, если бы система выдачи грантов была ориентирована на качество методов и результатов исследований, а не на их сенсационность.