На днях СМИ сообщали, что в Украину не пустили тонны турецких мандаринов с опасными заболеваниями. Моя семья после этой новости всполошилась.  Хотелось бы знать, чем же они так опасны. Дмитрий Борисович

Как сообщила Госслужба  Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей,  при проведении фитосанитарного контроля в Одесском морском торговом порту в турецких мандаринах обнаружены карантинные организмы — живые личинки средиземноморской плодовой мухи. Зараженный груз весом больше 28 тонн не пропустили в Украину.

Плодовая муха – не единственная находка в привозных продуктах. Так, в Киевской области при проведении фитосанитарного контроля на таможенном посту Святошин в салате «Айсберг» (груз весом больше 4 т из Польши) был обнаружен другой  карантинный организм – западный цветочный трипс.  Зараженный груз возвращен. По данным Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей,  средиземноморская плодовая муха отсутствует на территории Украины, а западный цветочный трипс распространен ограниченно.

Пятнистость – не порок, или Кое-что об апельсинах


– Для здоровья человека эти организмы абсолютно безопасны, – подчеркивает главный специалист отдела карантина растений Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Барсукова. – Но эти вредители снижают урожайность и товарный вид овощей и фруктов. Например, плодовая муха проделывает в мандаринах ходы, оставляя в плодах экскременты, отчего плоды портятся и гниют.