200 актов главы государства содержат нарушения норм основного закона, что не только не позволительно для демократического государства, но и тянет на уголовную ответственность.

Об этом сегодня с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат Украины, глава Временной специальной комиссии Верховной Рады Украини для изучения вопросов анализа сосотояния соблюдения Конституции и законов Украины в нормотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, должностных лиц, других субъектов властных полномочий Василий Хара.

«Нормативно-правовые акты, издаваемые президентом не выдерживают критики не только отечественной юриспруденции, но и европейских основополагающих принципов права. Комиссия отмечает эскалацию сомнительных а точнее сказать не отвечающих Конституции и законодательству Украины актов президента», - скзаал депутат.

По его словам, за пять месяцев комиссия отработала свыше 1400 актов президента.

При этом было установлено, что 75 актов президента изданы без конституционной нормы - контрассигнации, 40 кадровых назначений в органах местных администраций осуществлялись вопреки законодательству, 24 указа изданы без соответсвующих согласований в сфере дипломатии, 46 назначений судей – без соблюдения законодательных норм. Так, отметил В.Хара, только с середины мая до сегодняшнего дня издано 36 указов по судоустройству и назначению судей, которые грубо нарушают конституцию.

Депутат также отметил, что в Конституционном суде Украины находится 24 обращения по признанию неконституционными актов президента. «Всего 200 актов главы государства содержат нарушения норм основного закона, что не только не позволительно для демократического государства, но и тянет на уголовную ответственность», - подчеркнул В.Хара.