Министры транспорта стран, заинтересованных в развитии транспортного сообщения между Азией и Европой, активизируют строительство недостающих дорожных магистралей по "Великому Шелковому Пути". Данная договоренность была достигнута в ходе Четвертой Конференции по автомобильному транспорту, которая состоялась 14-15 июня в Варшаве.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, также были достигнуты договоренности по усилению общих действий в координации транспортных политик отдельных стран с точки зрения реализации целей, разработке и воплощению конвенции ООН по международному автомобильному транспорту, поддержке новых решений относительно промоутинга автомобильного транспорта.

Принято решение принять принципы ВТО относительно свободы транзита, упрощения документов и рационализации сборов и налогов. В частности, Минтранссвязи Украины будет осуществлять ряд мероприятий для создания необходимых условий для беспрепятственного транзита из Азии в Европу.

Напомним, организацию заседания министров транспорта осуществляет Министерство транспорта Республики Польша, Международный союз автомобильного транспорта и Ассоциация международных перевозчиков Польши.

В этом году заседание было посвящено улучшению развития и интенсификации сотрудничества в сфере евроазиатских автомобильных транспортных путей и направлено на становление современной и единой транспортной системы между Европой и Азией.

Международный транспортный коридор ТРАСЕКА (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia), так называемый "Великий шелковый путь", официально признан ведущими международными организациями как один из естественных транзитных мостов между Европой и Азией. В нем задействованы черноморские порты (Поти, Батуми), железные дороги Грузии и Азербайджана, каспийская паромная переправа (Баку-Туркменбаши), железнодорожные сети Туркменистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и Китая, а также китайские порты на тихоокеанском побережье.