Президент Украины Виктор Ющенко повторно освободил Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко от должностей судей Конституционного Суда Украины в связи с поданными ими заявлениями об отставке. Соответствующие указы главы государства датированы 14 июня 2007 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, оба судьи освобождены от должностей в соответствии с пунктом 9 части пятой статьи 126 Конституции Украины, статьи 43 Закона Украины "О статусе судей".

Кроме того, В.Ющенко отменил свои указы от 30 апреля и 10 мая об освобождении В.Пшеничного и В.Иващенко от должностей судей КС в связи с нарушением присяги.

Напомним, 15 июня указы Президента, о которых идет речь, были обнародованы на сайте главы государства. Однако, впоследствии документы исчезли с сайта, а пресс-служба Президента В.Ющенко попросила считать действительными указы об увольнении судей Конституционного Суда В.Пшеничного и В.Иващенко с формулировкой "в связи с нарушением присяги". При этом пресс-служба принесла свои извинения за техническую ошибку, которая произошла "вследствие тестирования оборудования сайта".