Насилие — это преступление, которое нередко остается невидимым. В течение двух недель в Харьковской области пройдут акции, цель которых — привлечь внимание к проблеме.

С 25 ноября до 10 декабря во всех районах региона будут проходить мероприятия в рамках Всемирной кампании «16 дней против насилия». В течение 16 дней волонтеры и общественные организации будут распространять листовки, проводить семинары, тренинги и конференции, на которых будут говорить не только о насилии, но и о правах человека, толерантности, гендере. В частности, в центре гендерной культуры состоится семинар-тренинг для соцработников на тему насилия, также представители общественных организаций проведут мастер-класс для полиции — будут учить правоохранителей коррекционной работе с людьми, совершивших насилие. В некоторых мероприятиях смогут поучаствовать и все желающие харьковчане.
— Так, 4 декабря на базе экопарка будет проходить мероприятие «Мир в семье и в Украине». Взрослые и дети смогут принять участие в конкурсе рисунков и флешмобах, посвященных акции против насилия, — говорит  доцент кафедры социальной работы и социальной педагогики одного из харьковских вузов кандидат педагогических наук Юлия Ибрагим.

Как сообщила председатель городского родительского совета Марина Хоша, если разрешит Департамент образования Харьковского горсовета, в каждой городской школе будут размещены листовки с информацией, что такое насилие и куда дети могут обратиться, если эта проблема их коснется.
Куда позвонить
Для получения помощи жители области могу обращаться бесплатно и круглосуточно на телефоны Национальной горячей линии по вопросам предупреждения насилия 0 (800) 500-335 или 386, Национальной горячей линии по защите прав детей 0 (800) 500-225 или 772; телефон доверия в Харькове — 759-76-76 (с 19.00 до 7.00), ГО «Здоровая семья — счастливый ребенок» — 050-406-89-12