Кабинет Министр Украины предложит государственным и коммунальным печатным СМИ бесплатно получить свои помещения и технику и начать самостоятельную деятельность. Соответствующий законопроект одобрен сегодня на заседании правительства.

Сегодня Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник сообщил журналистам, что законопроект "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" направлен на деидеологизацию и предоставление более широких условий для свободы слова. Согласно проекту, печатные СМИ могут получить бесплатно свои помещения, типографию, компьютерную технику, другие средства производства и начать самостоятельный выпуск своих СМИ.

"Если они находятся в арендованных помещениях, они получают по нулевой ставке в аренду это помещение на срок не менее, чем 25 лет", - сказал он. Д.Табачник также отметил, что в том случае, если трудовой коллектив, который выступает учредителем СМИ, решит изменить род деятельности, то тогда свое помещение и имущество они смогут выкупить на общих основаниях.

По словам Д.Табачника, на сегодняшний день вместе с Союзом журналистов проработан перечень из 50 газет, которые уже согласились принять участие в пилотном проекте по реализации нового закона. Он обратил внимание на то, что в проекте впервые предлагается ввести термин "пилотный проект".

Вице-премьер пояснил, что реализация закона предусмотрена в два этапа. На первом этапе своим правом разгосударствления воспользуются те, кто хочет сделать это немедленно, в частности, на протяжении 3-х месяцев после вступления Закона "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" в силу. "Другие редакционные коллективы на протяжении 3-х лет смогут посмотреть, есть ли у них желание таким образом осуществлять издание СМИ", - добавил он.

Закон о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ разработан Министерством юстиции. Сам Министр юстиции Александр Лавринович пояснил, что законопроект определяет способы реформирования печатных СМИ, определяет случаи бесплатного предоставления помещений и имущества юридическим лицам, выполняющим функции редакций печатных СМИ в процессе реформирования. Законопроектом предусмотрены социальные гарантии журналистам редакций государственных и коммунальных печатных СМИ.

Основной этап реализации проекта начинается через два года после вступление в силу Закона о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ. Закон предусматривает выход органов государственной власти и органов местного самоуправления из состава учредителей СМИ, преобразование СМИ в официальные печатные издания, реорганизация редакций путем создания членами коллектива хозяйственного общества или прекращения выпуска СМИ и деятельности редакции.

Журналистам реформированных редакций, достигшим пенсионного возраста и имеющим не менее 20 лет стажа на должности журналиста в государственных и коммунальных печатных СМИ, стаж работы засчитывается в стаж государственной службы, пенсии начисляются в порядке начисления пенсии государственному служащему.

Печатные средства массовой информации, которые не будут реформированы до 1 января 2012 года, прекращают свою деятельность.

Законопроект разработан во исполнение обязательств Украины как члена Совета Европы. Предусматривается, что принятие документа будет способствовать становлению экономически независимых печатных средств массовой информации, созданию независимых условий их деятельности, а это будет в свою очередь способствовать улучшению информационного обеспечения граждан Украины.