С Нового года штат сотрудников будет увеличен, а в качестве помощников будут привлекаться люди, занятые на общественных работах.

Как сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Светлана Горбунова-Рубан, субсидии в Харькове получают 40% семей — 207 956. Подать заявление на субсидию можно самостоятельно в районных управлениях труда и соцзащиты или в электронном виде. Во втором случае человеку все равно необходимо прийти в управление и подписать заявление.

— Человек подает заявление, декларацию, управления посылают запросы в фонды, центры занятости, фискальную службу. Как только данные подтверждаются — в течение 10 дней заявитель получает ответ. Сама субсидия начисляется с момента подачи заявления, —уточнила Светлана Горбунова-Рубан. — Субсидия начисляется на социальную норму потребления. Все, что выше, оплачивается потребителем в полном объеме. Кроме того, теперь человек должен выбрать между льготой и субсидией. Льгота зависит от дохода, и если на одного члена семьи он превышает 1930 грн., льгота не положена. В этом случае нужно оформить субсидию.

С января 2017 года будет увеличен штат сотрудников в районных управлениях труда и соцзащиты — с 8 до 14 человек. Кроме того, для помощи и консультаций будут привлекаться работающие на общественных работах граждане.