Будни под артиллерийским огнем – в Доме офицеров открылась экспозиция фоторабот «Донбасс в огне», посвященная 25-й годовщине Вооруженных сил Украины.

С нового года эта выставка отправится по школам Харькова.

В экспозиции представлены 50 работ офицеров Харьковского регионального медиацентра Минобороны Украины и бойцов 92-й отдельной механизированной бригады.

Как рассказал один из авторов работ – начальник Регионального медиа-центра Минобороны Украины Дмитрий Горбунов – большинство его фотографий были сделаны в 2014 году и посвящены событиям на мариупольском и луганском направлениях АТО.

– Это обычные бойцы с передовой – пехотинцы, артиллеристы, танкисты... На снимках –  лица солдат, их эмоции. Львиная доля фотографий сделаны под выстрелами сепаратистов, – говорит Дмитрий Горбунов. – Наиболее близка мне фотография, на которой два бойца рассматривают детские рисунки, которые я им как раз привез. Они сразу же уселись на ящик из-под боеприпасов и принялись за чтение посланий от ребятишек. В одном письме – рисунок черепашки ниндзя, в другом – патриотические флажки. И вот эти эмоции, эти улыбки, которые буквально озаряют их лица, – словами не передать. Кстати, очень много детских писем и рисунков поступало именно из Харьковской области. Для бойцов это был праздник – они оттаивали душой, радовались, смеялись, бережно хранили эти послания.  Еще одно фото, которое особенно дорого, – разминирование акватории Азовского моря, как раз на окраине Мариуполя. На снимке виден плавающий транспортер, который убирает  вражеские мины. То есть это не постановочные фото – это реальные эпизоды из боевой жизни.

В течение декабря экспозицию смогут посмотреть курсанты военно-учебных заведений, военнослужащие различных силовых ведомств Украины и обычные харьковчане. А в начале 2017 года стенды с фотографиями будут размещать в школах Харькова с целью военно-патриотического воспитания детей.

– Мы, как авторы, будем рассказывать школьникам о военных буднях, – говорит Дмитрий Горбунов. – За последние два с половиной года я выступил как соавтор трех книг «Вклонимось доземна українському солдату». Это сборник зарисовок о героях АТО. Некоторые из героев этих книг погибли в бою либо от полученных ран. Обычно я беру эти книги для школ, читаю выдержки. И если поначалу дети отвлекаются, то уже на пятой минуте замолкают и с интересом слушают, задают вопросы. Такой интерес детворы мне как участнику АТО – просто бальзам на душевные раны.

Планируется показать эту экспозицию и в Чугуеве, где дислоцируется 92-я бригада.

– На фотографиях есть бойцы из 92-й бригады, а также представлены снимки с передовой, сделанные бойцами 92-й бригады обычным смартфоном, – поясняет Дмитрий Горбунов.