Места вечного покоя в Харькове все чаще превращаются в места для наживы. Ради куска металла — швеллеров или калитки воры не брезгуют ничем.

При этом в полиции «кладбищенские преступления» числятся в разделе особо сложных по раскрываемости. 

— Пришла проведать могилку родителей на пятое кладбище, а показалось, что попала в фильм ужасов, — рассказывает харьковчанка Мария Ускова. — Земля на родительской могиле разрыта, бордюры разворочены, металлические швеллера выкопаны, а от железной калитки остались только петли. Благо, родительский памятник не разломали — его сняли и поставили на бок.

Оправившись от шока, девушка обратилась за помощью к работникам кладбища. Директора на месте не оказалось, ей ответил прораб. По словам Марии, он сказал, что воровство и вандализм на кладбищах — дело обычное, ведь их никто не охраняет. Скорее всего, это дело рук бомжей. 

— Как это могут быть бомжи? — удивляется Мария. — Швеллера с трудом можно сдвинуть с места, без спецтехники это не сделать. Наверняка, тут работала хорошо оснащенная бригада с автомобилем.

По словам харьковчанки, на руку преступникам и то, что на кладбище в любом месте легко остаться незамеченным.

— Даже если люди придут с инструментами — выяснять, на чьей могиле и зачем они «работают», сотрудники кладбища не станут, — уверена Мария.

Девушка вызвала на место происшествия патрульных и участкового Слободского района.

Между тем Мария Ускова — не единственная, кто жалуется на пятое кладбище. Елена Кропоткина увидела такую же картину на могиле отца.

— Памятник аккуратно лежал в сторонке, — рассказывает Елена. — А вот гробница (цветник и бордюры) была разбита на куски — под ними находились швеллера. Но ворам так и не удалось их вытащить. Возле памятника лежала металлическая труба, которой, вероятно, и разбивали бордюры и гробницу.

Женщина считает, что не может такого быть, чтобы руководство кладбища не знало, кто это делает, ведь это дело не пяти минут.

— Почему на кладбище не установили камеры, чтобы следить за порядком? — возмущается она.

Между тем в горсовете заявляют, что в этом году по поводу осквернения надмогильных сооружений поступило всего три жалобы. 

— Одно могильное сооружение распалось от давности, — уточнил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Анатолий Богач. — Еще два были не зарегистрированными. О других инцидентах нам не известно.

Согласно статье 31 Закона Украины «О погребении и похоронном деле» охрану на кладбищах обеспечивают исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов. В Харьковском горсовете, в чьем подчинении находится кладбище №5, говорят, что озаботились охраной этих мест.

— В 2016 году городским бюджетом предусмотрено 794,7 тысяч гривен на установку приборов видеонаблюдения на всех городских кладбищах, а также на охрану двух городских ритуальных объектов, — сообщил Анатолий Богач.

В полиции говорят почти о двух сотнях актов вандализмов в этом году. При этом признают: раскрыть их — большая сложность.

По словам Анатолия Богача, в случае осквернения могил, преднамеренного разрушения или хищения колумбарных ниш, надмогильных сооружений и склепов городские власти возмещают убытки за счет местного бюджета. Исключение составляют случаи, если намогильные сооружения разрушились из-за ветхости.
   
— В таком случае восстановление осуществляется за счет пользователя, — предупреждает чиновник. — Также без компенсации остаются оскверненные или поврежденные надмогильные сооружения, которые не были зарегистрированы руководством кладбища.

Между тем полиция называет другие цифры случаев вандализма, правда, эта статистика касается всей области, а не только Харькова. По данным ОК ГУ НП в Харьковской области, наиболее распространены кражи (ст. 185 УК Украины) и надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего (ст. 297 УК Украины). Учета краж на кладбищах в ГУ НП не ведут. А вот по статье 297 УК Украины в области зарегистрирован 181 случай в этом году.

— 42 дела направлены в суд с обвинительными актами, — сообщил замначальника ОК ГУНП в Харьковской области подполковник полиции Оксана Калмыкова. — Еще 15 дел закрыто — одно (в связи с отсутствием события уголовного преступления) и 14 (в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления), по 124 уголовным производствам решение не принято — и по состоянию на 29.11.2016 продолжаются следственные действия.

В полиции признают: такие дела — трудно раскрываемы.  

— Раскрытие по горячим следам тормозит несвоевременное обращение граждан, — говорит Оксана Калмыкова. — Это обусловлено с одной стороны отделенностью территорий кладбищ, а с другой — периодичностью их посещения родными.