Международные и отечественные медики обнародовали неутешительные выводы — у 95% украинцев наблюдается недостаток витамина D, а значит, чуть ли не все население страны рискует получить серьезные проблемы с костями.

На днях в Киеве при участии экспертов мирового уровня и около 200 ведущих украинских специалистов прошел Первый международный медицинский форум «Дефицит витамина D — проблема национального и глобального масштаба». Специалисты отметили, что только у 4,6% населения Украины — нормальный показатель по витамину D. У остальных украинцев наблюдается его дефицит, а значит, они подвержены риску развития серьезных заболеваний.

Зачем этот витамин нужен организму? По данным специалистов Харьковского государственного университета питания и торговли, жирорастворимый витамин кальциферол (витамины D 2 и D 3) регулирует обмен кальция и фосфора, обеспечивает всасывание этих элементов в тонком кишечнике, обратное всасывание фосфора в почечных канальцах, а также перенос кальция из крови в костную ткань. Суточная потребность в витамине D повышается, если солнечного света недостаточно (дефицит особенно часто наблюдается зимой, когда ультрафиолет не достигает поверхности Земли). Кроме того, проблема актуальна для шахтеров или метростроевцев, которые вынуждены работать под землей. Это связано с тем, что без солнца снижается превращение содержащегося в коже 7-дегидрохолестерина в витамин D 3, которое происходит под влиянием ультрафиолетовых лучей.

Специалисты ХГУПТ предупреждают: длительное отсутствие кальциферола в питании детей приводит к развитию рахита. Основные симптомы этого заболевания связаны с нарушением нормального процесса образования костей. В частности, может развиться остеомаляция — размягчение костей: под тяжестью тела ноги деформируются, приобретают О-образную или Х-образную форму, на костно-хрящевой границе ребер могут появиться утолщения — так называемые рахитические четки, грудная клетка может деформироваться и стать килеобразной ( в народе такую форму называют куриной грудью). Дети с явными признаками рахита болезненны, вялы, у них снижен тонус мышц, в том числе и мышц живота.

У взрослых первыми признаками D-витаминной недостаточности становятся раздражительность, плохой сон, потливость, потеря аппетита. Но это только начало проблемы. При длительном дефиците кальция развивается остеопороз — разрежение костной ткани: кости становятся хрупкими из-за вымывания из них солей кальция и фосфора. В результате возникают частые переломы, которые медленно заживают.
Чтобы наверстать суточную норму употребления витамина D, придется налегать на продукты животного происхождения. По данным специалистов ХГУПТ, витамин D содержится в основном в печени, молочных жирах, печени трески, рыбьей икре.