«Подарочки» не патриотического содержания учащиеся ПТУ презентовали военным, которые проходят лечение в харьковском госпитале, ко дню Вооруженных сил Украины.

В день ВСУ Украины, 7 декабря, навестить раненых бойцов АТО пришло много людей. Со своими поздравлениями пришли и студенты Харьковского высшего профессионального училища строительства №25.

– Студенты подарили военным открытки, сделанные собственными руками, – рассказывает волонтер благотворительной организации «Сестра милосердия АТО» Оксана Лакойда. – Большие листы бумаги они украсили лепестками, на которых написали свои пожелания.

По ее словам, один из бойцов, впечатленный вниманием ребят, с удовольствием собирался оставить подарок на память. С интересом он рассматривал лепесток за лепестком, читая дружеские пожелания ребят.

– Кто-то благодарил солдат за спокойствие в Харькове, кто-то желал терпения и победы, а также поскорей вернуться домой, – перечисляет волонтер. 

Но среди слов поддержки в нескольких лепестках оказался крайне неприятный сюрприз, который буквально поверг в шок всех в госпитале.

«Дорогие воины АТО, все равно вы все умрете. Радует только, что перед смертью вы поймете, какие вы лохи, что поперлись туда. Слава Новороссии и героям Харьковской народной республики», – процитировала содержание открыток Оксана Лакойда.

В госпитале говорят, что почти за три года работы с такой грубостью сталкиваются впервые, хотя к раненым каждый день приходит множество людей. Но до этого дня навещали лишь с целью поддержки.

О случившемся волонтеры написали на своей страничке в ФС. На сообщение сразу же отреагировала СБУ.

– Авторами анонимок оказались студенты училища, – говорит спикер регионального управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. – 16-летний студент и его 15-летняя одногруппница. Оба несовершеннолетние «патриоты» – жители Харьковщины.

По словам Владислава Абдулы, на «послание» парня подтолкнуло неприязненное отношение к одному из добровольческих батальонов.

– В этом году у него произошел конфликт с представителями одного из добробатов на почве футбольных разногласий, – говорит спикер СБУ. – Он заверил, что это письмо адресовалось исключительно представителям указанного добровольного батальона, а не всем воинам Вооруженных сил Украины.

Чем руководствовалась девочка, когда писала свое пожелание, в СБУ пока говорят. Она сейчас находится дома, в селе под Харьковом, — болеет. 

По поводу случившегося сотрудники СБУ провели с работниками училища беседу. Как заверили в службе безопасности, подростки-«писатели» больше не учатся в училище – их отчислили. Кроме того, в ближайшее время они попросят прощение у военных госпиталя за свои пожелания.

В самом же ПТУ сообщили, что дальнейшая судьба прибывания студентов в их учреждении пока не известна. Смогут ли они и дальше учится, или же будут отчислены из учебного учреждения – сегодня решит педагогический совет.