Харьковский «Локомотив» на своей площадке добыл две победы в матчах с черниговским «Буревестником-ШВСМ» в рамках шестого тура волейбольного чемпионата страны среди команд Суперлиги.

В первом матче практически с самого начала хозяева площадки мощными подачами и атаками обеспечили себе прочный задел по очкам и на одном дыхании выиграли три сета подряд — 25:16,25:17,25:16.

Во втором матче этого тура победа подопечным Анатолия Янущик далась немного тяжелее, чем в первой игре.

— «Локомотив» — приличный «раздражитель». Команда — многократный чемпион Украины, многократный обладатель Кубка страны, поэтому настраивать на эти игры ребят даже не нужно было. Хочется доказать, что мы чего-то стоим, — говорит наставник «Буревестника-ШВСМ» Николай Благодарный.

Поначалу второй матч складывался для «Локомотива» удачно. Первая партия прошла под диктовку хозяев площадки — 25:22. Но «Буревестник» нашел в себе силы выровнять игровое положение. На выручку гостям пришла рискованная подача, с которой игрокам «Локомотива» было непросто справиться. «Буревестник» выиграл второй сет — 23:25.

Неудача во втором сете заметно разозлила харьковчан. Третий сет подопечные Анатолия Янущика провели убедительно от начала и до конца — 25:18. Не позволили харьковчане себе расслабиться и в четвертом сете, который стал последним в этой игре. Харьковчане усилили подачу, что стало непреодолимым препятствием для «Буревестника», а с тройным блоком «Локомотива» нападающие гостей, казалось, просто не могли ничего поделать. Харьковчане уверенно взяли сет 25:19, а вместе с ним и игру — 3:1.

— «Буревестник» во втором матче сыграл очень собранно, забил много нестандартных мячей. Это где-то ломало нашу команду, «зажимало» игроков. Отсюда пропала раскованность, даже уверенность. Борьба  в этой встрече проходила не столько с соперником, сколько с самими собой. Тем не менее ребята молодцы — перебороли все сложности и одержали победу, — радуется Анатолий Янущик.

— В этом году команды немного подровнялись. Такие коллективы, как «Буревестник», могут дать бой, — считает центральный блокирующий «Локомотива» Дмитрий Богдан. — Но если говорить об уровне чемпионата, мне кажется, что он стал немного слабее, чем даже два года назад. На это влияет и финансовая ситуация в стране в целом, кризис, политические события и другие, не сопутствующие развитию спорта факторы. Но, возможно, что в плане борьбы болельщикам за такими играми наблюдать интереснее.

В турнирной таблице «Локомотив» с 29 очками идет на второй строчке.

16 и 17 декабря команда проведет матчи седьмого тура. В Хмельницком харьковчане сыграют с «Новатором». Этот тур завершит первый круг регулярного чемпионата страны.