Харьковский «Витязь» в рамках чемпионата Украины два раза подряд встречался в Дружковке с действующим чемпионом страны и лидером нынешнего первенства — донецким «Донбассом» — и оба раза крупно проиграл ему, пропустив в свои ворота в каждой игре по восемь шайб.

В среду соперники проводили отложенный поединок 7-го тура, который должен был пройти еще в октябре. Судьба матча решилась уже в первом периоде, в котором хозяева льда провели в ворота Владислава Вязовова пять безответных шайб. Уже на 23-й секунде Никита Буценко открыл счет — 1:0, на 4-й минуте Евгений Никифоров использовал численное преимущество — 2:0, на 7-й отличился Виталий Лялька — 3:0, на 14-й он оформол «дубль» — 4:0, а через 24 секунды Владимир Чердак довел счет до крупного — 5:0. Во начале второго периода — на 25-й минуте — Егор Посевин забросил первую ответную шайбу — 5:1, но на 28-й Буценко оформил «дубль» — 6:1, а на 31-й это же сделал и Никифоров, реализовав при этом численное большинство, — 7:1. На 51-й секунде третьего периода Денис Петрухно довел счет до 8:1, после чего харьковчане провели еще две шайбы. На 48-й минуте отличился Никита Попов — 8:2, а на 57-й точку в матче поставил Дмитрий Колядинский — 8:3.

А в пятницу состоялся матч очередного 25-го тура, и снова хоккеисты «Донбасса» были на родном льду полновластными хозяевами. Правда, шайба Никифорова, заброшенная на 8-й минуте, так и осталась единственной в первом периоде. Во второй 2-минутке дончане забили еще дважды. На 25-й минуте отличился Буценко — 2:0, а на 38-й — Чердак — 3:0. А вот в заключительном периоде хоккеисты «Донбасса» учинили «Витязю» настоящший разгром. На 47-й минуте Чердак оформил «дубль» — 4:0, на 52-й то же самое сделал Никифоров — 5:0, на 54-й отличился Егор Безуглый — 6:0, на 55-й Всеволод Толстушко — 7:0 и на 57-й Денис Кочетков реализовал большинство — 8:0. Лишь в конце встречи, за 57 секунд до финальной сирены, Роман Сальников забросил единственную ответную шайбу, использовав численное преимущество, и установил окончательный результат игры — 8:1 в пользу «Донбасса».

Набрав в 22 матчах 11 очков, «Витязь» по-прежнему занимает в турнирной таблице предпоследнее, пятое место. Столько же очков набрал и замыкающий турнирную таблицу «Белый барс» из Белой Церкви, но он провел на два матча больше. Завтра, 14 декабря, в Киеве в перенесенном матче 8-го тура харьковчане встретятся с местным «Дженералз».