Мероприятия ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС проходят в эти дни в Харькове.

14 декабря руководство области и города, чернобыльцы и представители общественности возложили цветы к памятному знаку жертвам Чернобыльской катастрофы в Молодежном парке. В День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС память погибших чернобыльцев почтили минутой молчания, сообщает пресс-служба ХОГА.

Чествование чернобыльцев прошло, в частности, в Индустриальном районе Харькова. Активистам-чернобыльцам вручили Почетные грамоты и Благодарности главы администрации Индустриального района. После окончания участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку в парке «Зеленый гай», сообщает пресс-служба горсовета.

В Харькове показали спектакль-воспоминание об аварии на ЧАЭС


Также ко Дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС прошло мероприятие в Слободском районе. В администрации прошла встреча со вдовами участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Как отмечалось во время встречи, в результате аварии они лишились мужей, сами поднимали и растили детей. Выразить слова признательности вдовам ликвидаторов пришли заместители председателя райадминистрации, руководители районного управления Пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты населения района, директор территориального центра.

Вдовы ликвидаторов получили подарки, для них выступили учащиеся Детской школы искусств им. И. О. Дунаевского.

В Харьковской области работает программа помощи тем, кто пострадал от последствий аварии. Она включает в себя вопросы медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения, а также предполагает выплату одноразовой помощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В данный момент социальную помощь по государственным программам в Харьковской области получают около 22 тысяч чернобыльцев. На эти цели ежегодно выделяется около 57 млн грн.
Справка
14 декабря 1986 года был принят в эксплуатацию объект «Укрытие», возведенный над 4-м блоком ЧАЭС. Работы по ликвидации последствий одной из крупнейших в мире техногенных катастроф длились около 260 дней, в них были задействованы 90 тысяч человек. День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС был учрежден в 2006 году и отмечается ежегодно 14 декабря. 2016-й год, 30-й после аварии на ЧАЭС, был объявлен Президентом Украины Петром Порошенко Годом памяти жертв Чернобыльской катастрофы.