Милиция задержала человека, который подозревается в причастности к сносу в прошлом году памятного знака в честь воинов Украинской повстанческой армии, установленного в начале 90-х годов в Молодежном парке Харькова.

Как сообщили УНИАН в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области со ссылкой на начальника областного управления общественной безопасности полковника Сергея Дергачева, в целом милиция установила несколько лиц, которые подозреваются в причастности к демонтажу памятного знака воинам УПА в ночь на 20 декабря 2006 года.

Тогда было установлено, что неизвестны лица с помощью трактора вырыли яму рядом с памятным знаком, столкнули его туда и засыпали землей.

По словам Дергачева, сегодня «проводятся следственные действия», но сообщить более детальную информацию он не может, «поскольку следствие не завершено».

Памятник УПА был снесен в честь Дня чекиста и ко дню рождения Сталина. Ответственность за организацию демонтажа памятника УПА взял на себя Евразийский союз молодежи.

Тогда лидер ЕСМ Павел Зарифуллин сообщил, что «акция была организована в ответ на неоднократные акты вандализма в отношении советских и российских памятников в Украине и особенно на Галичине». «Памятник УПА был избран нами потому, что мы считаем эту организацию фашистской, которая служила у гитлеровцев карателями. Мы считаем Харьков и Украину своей российской землей, поэтому мы не можем примириться с фактором наличия в Украине памятников фашистам», - заявил Зарифуллин.