Фрунзенский районный суд Харькова признал виновным несовершеннолетнего студента одного из харьковских техникумов по ч.1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести) и приговорил его к двум годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Об этом говорится в приговоре суда от 3 февраля, опубликованном в Едином ресстре судебных решений.

Из материалов дела известно, что в сентябре 2015 г. подсудимый познакомился с несовершеннолетней девушкой в соцсети «Вконтакте». После нескольких свиданий молодые люди начали встречаться. По словам девушки, сначала все было хорошо. Однако после 14 февраля парень изменился, постоянно вел разговоры о потустороннем мире. В апреле молодой человек заявил девушке, что в нее вселился злой дух, и его надо изгнать. Встретившись с парнем по его просьбе возле станции метро «Имени Масельского», они пошли вдоль железнодорожных путей. Подсудимый стал спрашивать о неизвестном потерпевшей парне, а потом нанес удар девушке по лицу, затем еще несколько. После того, как потерпевшая упала, стал бить ее ногами по голове.

После этого девушка вернулась домой, отец сразу же отвез ее в больницу скорой и неотложной помощи, она была госпитализирована в детское нейрохирургическое отделение. Согласно экспертизе, у девушки зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма, перелом носа, синяки на лице и руках, кровоизлияние на губе.

Суд не стал учитывать тот факт, что несовершеннолетний ранее был судим, а также то, что мать, с которой он проживает, вызывала полицию из-за насилия с его стороны. Дело в том, что судимость подростка считается погашеной, а мать забрала заявления и не имеет претензий к сыну.

Потерпевшая просила материальную компенсацию в размере 6,4 тыс. грн., а теже моральную - в 100 тыс.грн. Суд удовлетворил требования частично, обязав молодого человека выплатить 10 тыс.грн.