Во вторник в Харьковском лицее с усиленной военной и физической подготовками состоялся праздник — выпуск лицеистов. Сорок один выпускник этого учебного заведения получил путевку в непростую, но вместе с тем интересную и ответственную взрослую жизнь.

Место проведения праздника — Мемориал погибших в Великой Отечественной войне героев — был выбран не случайно. На этом святом для всех харьковчан месте будущие защитники Родины получили дипломы об окончании начальной военной альма-матер. Кстати, это уже шестой выпуск Харьковского лицея, который ведет свое летоисчисление с 2000 года. За семь лет своего существования его суровую армейскую школу прошли около трехсот юношей, подавляющее большинство из которых выбрали для себя в будущем военную карьеру. 

По словам начальника лицея подполковника Сергея Городецкого, сегодняшний праздник имеет свои особенности. Во-первых, тем, что его торжественная часть проходила с собственным знаменем, который лицей получил в этом году. Поэтому впервые за всю историю заведения прошел ритуал прощания выпускников со знаменем лицея. А во-вторых, на этот раз у харьковских кадетов появился первый золотой медалист. Им стал — Александр Маменко. Паренек родом из семи военнослужащих, потому логично, что после окончания лицея он собирается поступать в одно из высших военных учебных заведений. К слову, в лицее к учебе относятся серьезно и ответственно, поэтому 95 процентов его выпускников без проблем поступают в высшие учебные заведения Харкова и всей Украины. А еще из-за особенного духа кадетского братства и дружбы даже те выпускники, которые никогда больше не оденут военную форму, всегда с теплотой и радостью вспомнят два года, проведенных в Харьковском военном лицее.