Разменял четвертый десяток и начал задумываться, что я ем. Хотелось бы знать, что думают по поводу правильного питания продвинутые зарубежные диетологи. Сергей Николаевич

Минздрав предлагает украинцам сравнить свою еду с Тарелкой здорового питания, которую разработали эксперты школы общественного здоровья. Тарелка здорового питания — это руководство для здорового, сбалансированного питания, которое представлено в форме простой и понятной инфографике.

Авторы советуют просто прикрепить картинку на холодильник: он  будет ежедневно напоминать о возможности здорового сбалансированного питания. На инфографике отражены основные принципы. Нужно визуально разделить тарелку на четыре части. Заполнять ее следует так, чтобы каждую часть занимала определенная группа продуктов: белковые, зерновые, фрукты и овощи.

Основную часть — полтарелки — должны составлять овощи и фрукты. Фрукты (лучше разного цвета) можно употреблять в качестве десерта или как отдельный прием пищи. Их не обязательно в буквальном смысле размещать на тарелке, главное — не забывать употреблять их в достаточном количестве. Специалисты советуют есть разные виды овощей и фруктов. Авторы Тарелки здорового питания не считают картофель овощем из-за его негативного влияния на уровень сахара в крови.

Четверть тарелки занимают цельнозерновые продукты: цельные и неочищенные ячмень, пшеница, овес, гречка, рис и продукты, из них изготовленные. Например, макароны из твердых сортов пшеницы полезнее, чем белый хлеб, белый рис и другие очищенные зерна. На оставшуюся четверть тарелки нужно положить белки. В качестве здоровых и разнообразных источников белка гарвардские диетологи советуют рассмотреть рыбу, курицу, фасоль, орехи. Эти продукты можно добавлять в салат, они хорошо сочетаются с овощами. А вот употребление красного и переработанного мяса — например, бекона и сосисок — ученые советуют ограничить.



Полезные растительные масла нужны, но в умеренном количестве. Гарвардские диетологи рекомендуют выбирать оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое и избегать частично гидрогенизированных масел (подвергнутых обработке водородом), которые содержат вредные транс-жиры. Специалисты советуют пить воду, кофе или чай с небольшим количеством сахара или без него, отказаться от сладких напитков, съедать одну или две порции молочных продуктов в день, ограничить употребление сока до одного маленького стаканчика в день.

Гарвардские диетологи изобразили на картинке бегущего красного человечка как напоминание, что активность тоже важна для здоровья и контроля веса.