Соломенский суд Киева отклонил ходатайство адвокатов подозреваемого в хищении руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова в проведении ему судебно-медицинской экспертизы.

Соответствующее решение зачитал судья Александр Бобровник, пишет "Еспресо.TV".

Как отмечается, защита Насирова не предоставила ни одного доказательства необходимости такой экспертизы.

В свою очередь адвокаты главы ГФС подчеркнули, что экспертиза нужна для того, чтобы подтвердить законность последующих решений в отношении Насирова, который до сих пор является выписанным из стационара больным, согласно его состояния здоровья.

"Болеет или не болеет Роман Михайлович, мы не знаем. Мы не специалисты и прокуроры не специалисты. Отказ в нашем ходатайстве является нарушением ст. 2 Конвенции по правам человека и является нарушением права на жизнь", - заявил один из адвокатов отстраненного фискала.

В то же время, по словам прокурора, Насиров сам отказался от обследования в больнице скорой помощи, а просьбу адвокатов в прокуратуре назвали попыткой умышленного затягивания дела.

Напомним, Насиров был задержан в ночь на 3 марта в больнице "Феофания". Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала арестовать главу ГФС. Вечером 4 марта состоялась первая попытка избрать ему меру пресечения, но судья Соломенского районного суда Александр Бобровников решил перенести заседание на воскресенье в связи с тем, что не все защитники Насирова успели ознакомиться с делом.

Кабмин отстранил Романа Насирова от должности


Утром 5 марта защита Насирова заявила отвод судье, что снова заблокировало рассмотрение меры пресечения. В воскресенье в суде не оказалось дежурного судьи и отвод Бобровникова некому было рассматривать.