Победой наших пловцов завершился проходивший в Киеве, в бассейне ЦСКА, международный матч Украина — Польша — Чехия. Весомый вклад в общекомандный успех внесли и харьковские мастера голубых дорожек.

Обе свои коронные дистанции комплексного плавания — 200 и 400 метров — выиграла Яна Клочкова с результатами 2.17,33 и 4.47,66. Еще две медали Яна завоевала в составе эстафетных команд: золотую — на дистанции 4 х 100 м вольным стилем и серебряную — на дистанции 4 х 200 м тем же способом.

На 200-метровке комплексом третьей была Юлия Подлесная (2.21,34), которая также заняла второе место на 100-метровке брассом (1.10,70). Впрочем, в соревнованиях женских команд Украина с 133 очками была лишь второй, пропустив вперед команду Польши (158). Чешские пловчихи со 101 очком остались третьими.

Основной же «ударной» силой в этом матче стала наша мужская дружина, которая набрала 177 очков, тогда как поляки — только 129, а чехи и того меньше — 93. В итоге в общекомандном зачете Украина набрала 310 очков, Польша — 287, Чехия — 194.

Естественно, что и в мужской «половине» нашей команды харьковские пловцы были далеко не на последних ролях. Так, Сергей Кушнарев стал вторым на 100-метровке вольным стилем (50,96) и первым — в составе эстафетной команды на дистанции 4 х 100 м. Антон Пронь победил на 100-метровке баттерфляем (52,97), занял второе место вслед за своим же соотечественником Сергеем Бреусом на дистанции вдвое короче (25,37), а также в составе эстафетной команды завоевал еще одно «золото» в комбинированной эстафете 4 х 400 м, где выступал также Александр Проценко. В индивидуальных видах программы последний выиграл дистанции 50 и 100 метров на спине (26,91 и 56,83), а на 200-метровке тем же способом плавания стал вторым (2.05,20).