В мае харьковская площадь Свободы превратится в масштабный коллекционный автопарк Made in USA, на котором будут представлены уже пожилые, но по-прежнему роскошные «кадиллаки», «форды» и «шевроле».

Харьковский ретрослет будет работать 27 и 28 мая.

— Темой ХаРС-2017 станет стиль Made in USA: впервые в Украине мы акцентируем внимание на американской технике и американском образе жизни,— рассказывает один из организаторов ХаРС-2017 Дмитрий Харченко. — Мы хотим поднять уровень городского мероприятия до высокого статуса и для достойного его проведения ищем американскую эксклюзивную автотехнику по всей стране. В мероприятии будут участвовать 300 технических экспонатов из Харькова, Киева, Днепра, Запорожья: из них 200 автомобилей, остальные образцы — мотоциклы и велосипеды.

Главными персонажами слета станут американские авто разных эпох — уникальные экземпляры и серийная классика: «шевроле», «форды», «понтиаки». Самые старые автомобили, которые приедут на слет, — Buick Town Car и Chevrolet Series F Superio 1924 года. Фишками экспозиции станут Willys MB 1943 года и Ford Mustang 1971 года (организаторы надеются собрать для экспозиции около пяти «Мустангов»). Кроме американских авто, на ретрослете презентуют и достижения советского автопрома — представительские «Чайки», претенциозные «Волги», простенькие «Москвичи», «Жигули» и застенчивые «Запорожцы». Коллекция авто будет интересна всем поколениям харьковчан, не сомневаются организаторы.

— Людей постарше наверняка заинтересует автомобиль ЗИЛ-115, в котором ездил первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий. А молодежь, как правило, больше привлекают автомобили дедушек. Это их детство, их воспоминания. «Жигули» для них — уже ретро, — улыбается Дмитрий Харченко.

К слову, у организаторов уже обнаружились личные симпатии.

— Ford Thunderbird — настоящий автомобиль-легенда из элитной линейки Ford, — считает один из организаторов ХаРС-2017 Дядя Фара. — Если бы я не был организатором слета, только ради одной этой машины бросил бы все и пришел, чтобы покайфовать от ее присутствия.

А сердце Дмитрия Харченко лежит к Cadillac Eldorado 1975 года.

— Автомобиль приедет из запорожского музея «Фаэтон». Настолько шикарный, гармоничный и притягательный, что при взгляде на него каждый раз обнаруживаешь в что-то новое и необычное. Он — как улыбка Джоконды, — делится Дмитрий Харченко.

В экспозиции организуют несколько зон и для двухколесной техники: старых американских и советских мотоциклов, мотороллеров и велосипедов. Изюминками парка заокеанских байков станут Harley-Davidson, в том числе — вожделенный для коллекционеров FLHTC 1340 Electra Glide Classic: эту модель выпустили ограниченной серией в 150 экземпляров к 85-летию марки.

Одна из фишек ретрослета — исторический конкурс «Костюм эпохи»: экипаж транспортного средства должен быть одет в стиле эпохи техники, которую он представляет. Конкурс обещает быть колоритным: в подготовку включился харьковский фэшн-дизайнер Константин Пономарев.

Атмосферу дополнят американская музыка и еда. В рамках фестиваля еды Gо Gо Food организаторы предложат гостям отведать как хорошо знакомые бургеры, сендвичи, барбекю, так и довольно экзотические такос, фахитас, бурритос.

Интригой ретрослета станут индейцы: «аборигены Америки» придут на праздник во всей своей красе и даже установят в сквере на площади вигвам.