Когда организации национал-шовинистического толка устраивают факельные шествия штурмовиков в честь военных преступников ОУН-УПА, как это было в Харькове в конце мая, это еще можно признать почти личным делом «правильных, свидомых» граждан Украины. Но когда глава государства своим указом возводит эти действия в ранг государственного праздника, это уже, простите, настораживает.

Президент Украины издал указ (от 16.05.2007), в котором предлагает отметить столетие Романа Шухевича. Кто же такой Роман Шухевич и что он сделал для Украины? Заглянем в историю. Прежде всего он — организатор массовых кровавых расправ по национальному признаку. Воспитан он был в полонофобском и антисоветском духе в рядах молодежной националистической организации «Пласт» — галицийском «гитлерюгенде». В возрасте 19 лет вместе с соратником совершил первое убийство — в октябре 1926 года убил поляка, школьного куратора Яна Собинского. 

Затем в его карьере стремительный рост. Агент Абвера по кличке Тур («Документы изобличают», стр. 279). В 1925 году в Гданьске учился в «созданной немцами шпионско-диверсионной школе» («Обвиняет земля», стр. 139). Продолжил учебу по тому же профилю в 1930 и 1937 годах в Италии и Германии соответственно. В 1942 году Шухевич уже гауптман, кадровый офицер Вермахта. Награжден военными наградами третьего рейха, в том числе и «Железным крестом». 

Шухевич — один из командиров карательного батальона «Нахтигаль», чей кровавый след тянется до Винницы. Уже в этом качестве он прямой организатор семидневной польско-еврейской резни во Львове после гитлеровской оккупации. Тогда погибли от 5 до 7 тысяч человек. 

В 1942 году — замкомандира карательного «Шуцманшафтбатальона 201», который принимал активное участие в карательных операциях против белорусских партизан под руководством СС-группенфюрера фон Бах-Залевски. Последний отметил их как одних из лучших. Результат — тысячи Хатыней, уничтожен каждый 4-й житель Белоруссии.
В 1943-1944 годах совершил новый подвиг. Инициатор и организатор резни мирных поляков на Волыни и в Галиции. А позже и непослушного населения западных регионов Советской Украины. По разным данным, зверски уничтожены около 150 тысяч поляков. Убитых польских детей привязывали к деревьям и использовали как «дороговказы» у «незалежну» Украину. 

В таком контексте официальные торжества в честь этого, с позволения сказать, человека — чем не звонкая оплеуха Польше, советчице и подруге по американскому вассалитету? Не говоря уже об оскорблении населения юго-восточной Украины, которое негативно относится к подобным ОУНовским «героям» гаранта Конституции. Вот уж в самом деле — чем не настоящий герой для Ющенко? Ведь он со всех трибун, в том числе и 9 Мая, в священный день нашей Победы над гитлеровской Германией, вещает о каком-то там примирении героев той войны и вояк ОУН-УПА, гитлеровских прислужников. 

Но вопреки логике и здравому смыслу и в Харькове нашлись люди, которые 27 июня с воодушевлением отметили юбилей ОУНовского атамана. Но еще более удивительно и непонятно, что руководство облгосадминистрации пытается рекомендовать присвоить его «героическое» имя какому-нибудь харьковскому вузу. Чем не «честь», например, для Харьковского национального университета, вместо имени его основателя Василия Каразина присвоить имя Романа Шухевича? И это не шутка и не передергивание, именно такое предложение уже поступило. Вот только как отнесутся к этому харьковчане? Или у них не будут спрашивать? В условиях нынешней псевдодемократии я бы этому не удивился.