У харьковчан есть уникальная возможность получить бесплатное образование в столице Албании — Тиране. Что для этого нужно, узнавал «Вечерний Харьков».

По словам почетного консула Республики Албания в Харькове Шахина Омарова, одна из важнейших задач почетного консульства — поддержка диаспоры албанцев, живущих в Украине.

— Совместно с посольством Албании нам удалось объединить несколько разрозненных общественных организаций в одну — «Союз албанцев Украины». Благодаря объединению украинское государство будет знать их проблемы и оказывать помощь в решении. Со своей стороны, я как почетный консул буду привлекать внимание местных руководителей, что на их территории живут албанцы, — заверил Шахин Омаров. — В прошлом году впервые состоялся саммит в Албании — албанцы из 40 стран мира съехались в Тирану, и я имел честь присутствовать на этом мероприятии. Таким образом, с помощью союза мы поможем услышать голос украинских албанцев в мире.

По словам Шахина Омарова, украинцы, имеющие албанские корни, живут в основном в Запорожской и Одесской областях.

— Это уникальный исторический факт, — говорит он. — Триста лет назад албанцы приехали в Украину и по сей день сохранили свои традиции, обычаи, язык, на котором говорили их предки. Поэтому нынешние граждане Республики Албания и украинские албанцы даже не всегда понимают друг друга.

Кстати, в Одессе и Запорожье, где компактно проживают украинские албанцы, благодаря усилиям почетного консульства открылись классы по изучению албанского языка в школах.

— Преподавание ведется  высококвалифицированными педагогами по утвержденной албанской методике. Учителей  отправляли изучать язык непосредственно в Албанию, — рассказывает Шахин Омаров.

Кроме того, по его словам, сегодня любой житель Украины при желании может получить образование в Тиране. Уже подписан и успешно работает межправительственный договор между министерствами образования Украины и Албании.

— Это и взаимообмен студентами, и поддержка украинцев, которые хотят учиться в Албании или, наоборот, — албанцев в Украине, — рассказывает Шахин Омаров. — Два года назад, когда открылось почетное консульство Албании в Харькове, мы вплотную занялись этим вопросом. Теперь украинцы без проблем могут получать образование в Албании, причем бесплатно — за счет албанского государства.

Безусловно, в первую очередь такая перспектива, по словам почетного консула, заинтересует тех, кто имеет албанские корни, но вполне может быть интересна любому гражданину Украины.

— Нужно обратиться в Почетное консульство Албании в Харькове, и мы всячески поспособствуем получить образование в Тиранском государственном университете — одном из сильнейших на Балканах, — уверяет Шахин Омаров. — Причем обучаться можно не только албанскому языку, но и разным специальностям. И это будет бесплатно — все затраты берет на себя Албания.