Руководитель области приняла участие в мероприятиях фестиваля «Жемчужины Слобожанщины: Пархомовка — мировые шедевры», который прошел в Краснокутском районе под патронатом ХОГА.

В рамках фестиваля в Пархомовском музее была открыта выставка японской гравюры, посвященная Году Японии в Украине.

Во время посещения выставки глава ХОГА Юлия Светличная пообщалась с руководством Пархомовского музея и сыном его основателя Афанасия Лунева — Петром. В разговоре с руководителем области Петр Лунев поднял вопрос о дальнейшей судьбе здания, в котором находится уникальный художественный музей.

— В 2011 году допущена большая несправедливость, когда здание Пархомовского музея было передано в залог. Сегодня мы с моей командой делаем все для того, чтобы это здание осталось в собственности громады и экспонаты, которые находятся здесь на протяжении 50 лет, могли и дальше выставляться в этих стенах, — сказала Юлия Светличная. — Я приложу максимум усилий для того, чтобы это здание стало собственностью краснокутской громады. Надеюсь, что уже через небольшой промежуток времени будет позитивный результат.

Юлия Светличная отметила, что музей в Пархомовке уникален не только среди сельских музеев Украины. Его коллекциям могут позавидовать многие музеи областных центров страны. Глава области подчеркнула: как раз для популяризации туристических достопримечательностей региона и был основан фестиваль «Жемчужины Слобожанщины».