Все силовые структуры и спасательные организации ждали праздников с большой опаской: обычно в такие дни резко вырастает количество трагических случаев, преступлений (в основном на алкогольной почве) и ЧП. На этот раз действительно произошло чудо: праздники прошли спокойно и без эксцессов.

По линии милиции, как сообщил журналистам заместитель начальника административной службы милиции подполковник Владимир Худолей, в охране порядка во время различных массовых мероприятий было задействовано около 900 сотрудников. Среди прочих — и бойцы кавалерийского и велосипедного подразделений, созданных в Харьковском городском управлении милиции. Армии правоохранителей удалось предотвратить правонарушения и преступления, так что во время массовых акций не зарегистрировано ни одного злодейства. С 30 декабря по 9 января действовал специальный новогодне-рождественский милицейский штаб, которому удалось обеспечить на время праздников порядок и на дорогах, и на улицах. Всего за эти дни состоялись 52 массовые акции, в которых приняли участие около шестидесяти тысяч харьковчан.
В эти дни на улицах и в скверах города круглосуточно несли службу более 6,5 тысячи сотрудников милиции. Правоохранителям удалось раскрыть 52 преступления, было задержано более 160 человек, которых подозревают в совершении различных преступлений, почти шестьсот человек пришлось задержать в связи с совершением административных правонарушений. Во время религиозных обрядов, связанных с Рождеством Христовым, на территории 207 культовых сооружений дежурили около девятисот милиционеров. Безопасность почти пятидесяти тысяч верующих области была обеспечена полностью. Правоохранители предприняли все необходимое для предотвращения межконфессиональных конфликтов между священниками и прихожанами различных церквей.
Особым направлением работы стала борьба с незаконной продажей несертифицированной и некачественной пиротехники. Более трех с половиной тысяч единиц таких изделий (общая стоимость — 3,2 тысячи гривен) было изъято в области. Специальная мобильная группа занималась выявлением торговцев опасной пиротехникой. В ее активе — тысячи изъятых петард и шутих.
Еще одна проблема — охрана хвойных деревьев, которые каждый Новый год становятся жертвами браконьеров-порубщиков. 359 «заслонов», в которых был задействован даже «Беркут», были выставлены для защиты лесов. Проверив почти 3000 машин, работники милиции задержали около 700 незаконных порубщиков, жертвами которых стали 2338 елок. Неплохой аргумент для того, чтобы отказаться от укоренившейся привычки ставить на Новый год целую елку и вернуться к исконной традиции украшать жилища ветвями дерева — при их заготовке лес не уничтожается. Общая стоимость срубленных деревьев оценивается в 40 тысяч гривен, хотя на самом деле ущерб, нанесенный лесам области, в денежном эквиваленте оценить невозможно.
Работники «скорой помощи» удивленно констатировали, что Новый год в этот раз прошел практически без травм и увечий. Было лишь двое «новогодних больных», обжегшихся петардами (один из госпитализированных «поймал» петарду) на площади Свободы. За медпомощью в праздничные дни обратились гораздо меньше людей, чем обычно. Хотя на следующий день некий «всплеск» все же зафиксировали: в основном люди жаловались на обострение различных хронических болезней — как предполагают медики, из-за употребления алкоголя.
Спасатели также отмечают, что, похоже, наши сограждане научились праздновать цивилизованно. Во всяком случае, ни одного пожара, непосредственно связанного с празднованием Нового года или Рождества, не зафиксировано.