Радистки, телефонистки, повара и снайперы — из всего количества контрактников, которых набирают для службы в Вооруженных силах Украины на Харьковщине, порядка восьми процентов составляют женщины.ктование. 

К представительницам прекрасной половины в этом году предъявляются особо высокие требования.

По словам военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрия Калгушкина,  за первый квартал этого года план по набору военнослужащих на контрактную службу Харьковщина перевыполнила.

— Плановое задание на первый квартал для Харьковского областного военкомата, согласно которому необходимо набрать 570 человек для прохождения службы в ВСУ по контракту, выполнено на 101% — контракт подписали 574 военнослужащих, — говорит он. 

До окончания второго квартала остался месяц. Облвоенком не сомневается — задание по укомплектованию вооруженных сил контрактниками будет выполнено.

— По второму кварталу плановое задание составляет 550 контрактников. За два месяца уже подписали контракт 387 граждан Украины, которые проживают на территории Харькова и области и проходят службу в частях Вооруженных сил Украины. Это 70%. Учитывая, что впереди еще месяц — план будет выполнен, — говорит Юрий Калгушкин. 

Традиционно порядка 7–8% от общего числа контрактников составляют женщины.

— Такая цифра держится с прошлого года, — говорит Юрий Калгушкин. — Хотя в этом году требования к женщинам намного выше — ведь из контрактников комплектуются в первую очередь боевые части. Исходя из этого женщины, которые идут служить, должны обладать отменным здоровьем и высокими морально-деловыми качествами. Как правило, девушки идут на такие военные специальности, как радист, телефонист, IT-специалист, повар, фельдшер. Есть, конечно, и снайперы. Те, кто изъявил желание получить эту специальность,  проходят подготовку в учебных центрах Вооруженных сил Украины  и убывают на укомпле