Купальный сезон в разгаре, и спасатели не устают напоминать, как вести себя на воде, чтобы избежать неприятных, а иногда и трагических последствий.

На сегодняшний день прогреваемость воды в открытых акваториях на восемь пунктов ниже комфортного значения в +28 градусов, предупреждает руководитель пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. При пониженной температуре воды и относительно высокой температуре воздуха, а особенно при «душности» в атмосфере в организме купальщика создается критическая разность потенциалов, которая создает напряжение, перепады давления в сердце и сосудах. Выдержать такие нагрузки способен только натренированный организм.

— Резкое охлаждение при нырянии может вызвать спазм мышц конечностей и сосудов головного мозга. А обездвиженное тело под своим весом оседает на дно, — говорит Игорь Лупандин. — Нелишне также напомнить, что после употребления крепких спиртных напитков человек становится разгоряченным, что является дополнительным усугубляющим фактором. Кроме того, выпивший человек делается смелым, излишне самоуверенным, теряет контроль над своим поведением и часто поступает опрометчиво. Рискует даже трезвый, когда прыгает в воду с тарзанки, закрепленной на ветке дерева изношенной и недостаточно прочной веревкой, или с выбранного произвольно возвышения в непроверенное место ныряния. Резкий удар головой о камень, корни подтопленного дерева или иной твердый предмет вызывает смещение шейных позвонков и паралич конечностей. Если в течение нескольких секунд рядом не окажется никого, кто мог бы вытащить на поверхность, пострадавший не сможет удержать воздух в легких и после одного-двух глотков воды захлебывается.

В апреле-мае, по словам Игоря Лупандина, настоящей проблемой для спасателей стали спонтанные «заплывы» студентов, особенно, иностранных, на открытых водоемах или через реку. Бравада и демонстрация молодецкой удали заканчивались печально.

— Крытый плавательный бассейн, река, пруд на месте каменного карьера или песчаного котлована — это разные по степени опасности водоемы. В Харьковской области за год на пожарах погибает 100–120 человек, а в водоемах — до 60, — констатирует руководитель пресс-службы.
Если вы — очевидец
Если кто-то начал спасать тонущего, очевидцы должны сразу же позвонить по номерам 101, 102, 103 и вызвать на место происшествия спасателей и бригаду скорой помощи. Нужно сразу же привлечь здоровых сильных людей из числа других отдыхающих, чтобы встретить на берегу спасающего, протянуть руку ему, подхватить и вытащить на берег пострадавшего. До приезда спасателей и медиков желательно пресечь истерику со стороны окружающих, удалить воду из легких пострадавшего и, если потребуется, то поочередно, сменяя один другого, делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, принимать другие меры спасения.