В поселке городского типа Коломак в эту субботу публика собралась на культурно-художественный фестиваль «Гетманская слава», посвященный 330-летию со дня избрания гетманом Украины Ивана Мазепы.

Подготовка к фестивалю длилась больше года — с июня 2016-го. Фестиваль «Гетманская слава» официально внесен в календарь исторических и памятных событий Украины на 2017 год. Мероприятие начинает цикл празднований на Харьковщине, приуроченных ко Дню независимости Украины.

— Фестиваль посвящен историческому событию, которое произошло 330 лет тому назад на слобожанской земле, около сегодняшнего Коломака — это казацкий совет, на котором гетманом Украины, гетманом Запорожского войска был избран Иван Мазепа. Это исторический факт, хотя сегодня ведутся дискуссии, и некоторые историки, краеведы пытаются доказать, что это событие произошло где-то вблизи Полтавы. Недавно в Харьковском педуниверситете имени Г.С. Сковороды провели научную конференцию, на которой историки и краеведы доказали, ссылаясь на исторические факты и местную топонимику, что именно возле Коломака прошел казачий совет. Поэтому у нас есть все основания отдать дань уважения Мазепе на этой земле. Столетиями через искусственно созданные мифы ретушировалась и преуменьшалась роль Ивана Мазепы в истории Украины, — считает сопредседатель общественного совета по празднованию 330-летия избрания Ивана Мазепы гетманом Украины Виктор Козориз.

В девять утра в Коломаке в местной Свято-Воскресенской церкви прошла молитва за Ивана Мазепу — местный священник поддержал идею празднования и согласился помолиться за душу некогда преданного анафеме украинского гетмана.
 
В 11 часов в районном Доме культуры Коломака откроется выставка работ студентов Харьковской академии дизайна и искусств — желающие смогут увидеть, как современная молодежь видит личность Ивана Мазепы и его роль в истории Украины. Параллельно в Доме культуры будет проходить выставка-продажа книжной продукции от харьковских издательств. В ее рамках будет презентован проект «Семь чудес Украины» — Николай Томенко презентует свою книгу «История Конституции Украины». Сорок комплектов книги, а также десять украинских «слушалок» (аудиоверсия книги для самых маленьких) будет бесплатно передано в районные и школы Харькова.

— Мы не просто вспоминаем историческое событие и личность Ивана Мазепы, мы отдаем дань уважения всем борцам за независимость Украины. Мазепа был первым, кто распознал имперскую сущность тогдашнего Московского государства и организовал против него восстание. Он его проиграл. Но родилось целое поколение борцов за независимую Украину, — сказал Виктор Козориз.

Во время фестиваля пройдет также презентация исторической книги начальника управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олега Яцины «Кузнецы российского шовинизма».

Мало кто знает, что Олег Яцина в свободное время пишет исторические книги. И это издание интересно тем, что оно перекликается как с историческими событиями времен Ивана Мазепы, так и с тем, что мы называем гибридной войной против Украины, — заметил Виктор Козориз.

На 15.00 на стадионе в Коломаке запланировано официальное открытие фестиваля, после чего начнется концертно-развлекательная программа. В ней будет участвовать 50 творческих народных коллективов Харьковщины. Параллельно будет работать «Город мастеров» — 46 мастеров народного искусства Харьковщины и из соседних областей будут показывать и продавать свои творения. Каждый район Харьковщины представит свой казацкий курень.

На территории, где проходит фестиваль, будет стоять стилизованный огромный казан, возле которого все желающие смогут сфотографироваться. Также будет полевая каша на костре — гости фестиваля смогут бесплатно угоститься.

По программе также предусмотрен показ-реконструкция старинных боев — казацких, со шляхтой и времен Киевской Руси. В этом блоке будут участвовать, в частности, конноспортивный театр «Хортица» из Запорожья и харьковский коллектив постановочных боев «Стальное княжество».

В 18.00 возле пруда на берегу в Коломаке откроют памятник Ивану Мазепе — седьмой в Украине и одиннадцатый в мире. Скульптором объекта выступил народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов — автор известных в Харькове памятников Александру Невскому и архитектору Бекетову, а также композиций «Скрипач на крыше», «Первая учительница», «Инспектор ГАИ». Высота фигуры Ивана Мазепы — два с половиной метра. Такова же и высота постамента, сделанного из цельного камня.

— Памятник получился очень символичным. В нем присутствует много деталей, которые удивят и подчеркнут историческую эпоху и избрание гетманом Ивана Мазепы. Думаю, это будет лучший памятник гетману из всех существующих, — отметил Виктор Козориз.

Это по-настоящему народный памятник, построенный на добровольные пожертвования от частных лиц и предприятий. Государство не финансировало открытие памятника. Чтобы покрыть все расходы, нужно 650 тысяч гривен, из них уже собрано 450 тысяч. Сбор денег продолжается.

В 20.30. под открытым небом покажут оперу «Иван Мазепа» — ее премьера прошла в театре оперы и балета 1 июля.

— Мы сыграем в Коломаке полную версию оперы, спектакль будет длиться 2 часа 30 минут с антрактом. 20 июля на шести автобусах и 12-метровой фуре мы привезли в Коломак наши декорации, и несколько дней монтировали сцену и декорации для спектакля. Также у нас прозвучит настоящая пушка, будут кони. В опере задействовано 243 человека, — это артистическая и постановочная часть (костюмеры, художники), — отметил директор Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко Олег Орищенко.