Президент США Дональд Трамп потребовал от генерального прокурора США расследовать вмешательство Украины в американские выборы.

«Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – «тихая работа, чтобы добиться избрания Клинтон». Так где же расследование генерального прокурора?» – написал президент США в Twitter.

Напомним, данные о вмешательстве Украины в ход избирательной кампании-2016 в США в начале 2017 года появились на страницах издания Politico в статье «Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой» журналиста Кеннета Фогеля.

Фогель, ссылаясь на слова бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, заявил, что посольство якобы тесно сотрудничало с Александрой Чалупой, американкой украинского происхождения, тесно связанной с Демократической партией США, помогая ей собирать разоблачительные материалы в отношении члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта.

В статье утверждается, что посольство содействовало Чалупе, которая со своей стороны стала важным источником информации для СМИ США и Демократической партии о Манафорте. Манафорту на волне сообщений СМИ о связи с Россией пришлось оставить должность в штабе Трампа.

Статья Фогеля в последние дни стала основным элементом дискуссий вокруг якобы равнозначности описанного в ней общения Демократической партии США с посольством Украины в США и прошлогодних контактов Дональда Трампа-младшего с лицами, которые обещали передать избирательному штабу компромат на Хиллари Клинтон от правительства России.

Посольство Украины в США отвергло обвинения в сотрудничестве с Демократической партией.