Сегодня, 12 июля, стало известно о том, что украинский фильм "Аврора" режиссера Оксаны Байрак победил на XV Международном детском кинофестивале в "Артеке".

В пресс-службе Международного детского центра "Артек" сообщили, что
впервые за многие годы победителем кинофестиваля стала украинская картина. Фильм "Аврора" на фестивале был удостоен сразу нескольких главных наград: большое детское жюри, это более трех тысяч детей, которые отдыхают в "Артеке" проголосовали за "Аврору" в номинации "Самый - самый фильм"; "Лучшая девочка - актриса"; "Лучший актер"; "За выразительную музыку, углубляющую действие и характеры".

Главной наградой в своей жизни Оксана Байрак назвала приз фестиваля - "артековский" Кинокораблик, врученный ей на церемонии закрытия. Принимая награду, режиссер отметила: "Аврора" для меня - не фильм, это мое состояние души. Я придумала эту картину, когда увидела, что в нашем обществе абсолютно атрофировались такие постулаты, как: любовь, преданность, понимание друг друга". 

Справка "Вечерки"

Аврора — воспитанница детдома на окраине Припяти. Она обожает танцевать и мечтает стать балериной. Во время катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции девочка получает огромную дозу облучения. Единственный шанс на выживание — дорогостоящая операция в США. Аврору отправляют в Америку, где в больнице она встречает своего кумира, звезду советского, а затем американского балета, Ника Астахова, переживающего глубокий творческий кризис. Встреча с умирающим ребенком, который грезит о балетной сцене, помогает артисту изменить свою жизнь...

История приурочена к двадцатилетию чернобыльской трагедии.

В декабре 2006 г. фильм был представлен от Украины на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".