Текущая задолженность, то есть не оплаченные коммунальные услуги в марте, мае и июне, не влияет на процесс переназначения жилищных субсидий на новый период.

В счет идет задолженность, накопленная субсидиантом до февраля 2017 года.

Основным требованием для получателя субсидии является оплата коммунальных услуг с учетом назначенной помощи, сообщается на правительственном портале. То есть в период получения субсидии задолженности не может возникать вообще. Поэтому очевидно, что задолженности домохозяйства накопили до момента оформления субсидии.

— Государство, предоставляя субсидию, дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за коммунальные услуги. Если это не сделано, государство опять же идет навстречу гражданам и позволяет оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуги для автоматического продления субсидии на следующий год (2017–2018 гг). Небольшие долги — порядка 100–500 грн. — могут быть оплачены в течение двух месяцев, — разъясняют чиновники.

В ситуации, когда граждане не согласны с задолженностью, они могут ее обжаловать. На основании решения суда об аннулировании долга действие жилищной субсидии возобновляется с момента приостановления, то есть с мая 2017 года, информирует сайт Кабмина.

Пресс-служба Кабмина также напоминает, что заявление на монетизацию сэкономленной субсидии необходимо подать до 1 сентября. Выплата «живых» денег — это первый шаг перехода к полной монетизации льгот и субсидий, говорят в правительстве.

Монетизации по результатам предыдущего отопительного сезона подлежит экономия электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа — 100 кубометров при условии, что эти ресурсы используются для отопления. Максимальная сумма средств, которые может получить гражданин — 135 гривен за сэкономленную электроэнергию и около 700 гривен — за сэкономленный объем газа, напоминает правительственный портал.

Под монетизацию подпадают около 2 млн домохозяйств. Граждане, которые сэкономили ресурсы, должны до 1 сентября текущего года обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением и указать реквизиты банковского счета или почтового отделения, куда можно перечислить средства. Выплата средств будет проходить в сентябре-октябре этого года.