В самом разгаре сезон слив. Интересно, а применяют ли сливы для лечения? Виктория

— Слива наладит работу желудочно-кишечного тракта, почек, желчного пузыря, почистит сосуды при атеросклерозе. А чернослив способен еще и устранить мозоли, — отвечает харьковский фитотерапевт Юрий Набока. — Сливы обязательно ешьте созревшими, — они не только улучшают аппетит, но и способствуют перевариванию пищи. А чтобы почистить сосуды при атеросклерозе, сделать их эластичными, наладить кровобращение, трижды в день принимайте по полстакана сока из слив (можно подсластить ложкой меда). Плоды сливы наладят солевой обмен, помогут как можно скорее избавиться от ревматизма, вылечить почки и устранить подагру, которая возникает вследствие заболевания почек или нарушения их работы. К слову, раньше люди лечились от подагры с помощью вишни и молока, принимая 1 стакан плодов с 1 стаканом молока. Бывает, плоды сливы трескаются, и из «ранки» вытекает камедь. Камедь очень полезна: она помогает лечить гастриты, язвы желудка, заживляет раны. Для очищения сосудов от холестерина и налаживания холестеринового обмена пейте по полстакана сливового сока трижды в день за 20-30 минут до еды.

Любительницам домашней консервации Юрий Маратович рекомендует вместе с овощами уложить в банку несколько слив: во-первых, они бактерицидные, во-вторых, сливы улучшат вкус закруток. К слову, с лечебной целью используют не только плоды, но и цветы и листья дерева (наиболее целебны они весной). Цветы и листья используют при воспалении почек, мочевого пузыря, лечат дерматозы. Чтобы приготовить природное средство, Юрий Набока советует сделать настой. Для этого 1 ст. ложку измельченного сырья нужно залить 1 стаканом горячей воды, поставить на 10 минут на слабый огонь, отставить, подождать, пока настой остынет, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день. А еще, уверяет фитотерапевт, свежие или распаренные сухие листья применяют наружно: прикладывают к язвам и даже ранам – так они быстрее заживают.

— Целебные свойства имеет и чернослив, — говорит Юрий Набока. – Его, как и свежие плоды сливы, используют как легкое слабительное. Чернослив помогает не только почистить кишечник, но и лечит желчный пузырь, сосуды при атеросклерозе и даже снижает артериальное давление. При воспалениях в кишечнике и запорах 3 штуки чернослива нужно вечером залить 1 стаканом воды и настоять до утра. Утром размоченный чернослив нужно съесть натощак.

Кроме того, по данным фитотерапевта, чернослив поможет избавиться от мозолей. Для этого промойте чернослив, освободите от косточек, распарьте в молоке и горячим прикладывайте к мозолям. Когда ягода остынет, замените ее горячей. Такие процедуры можно делать ежедневно и как можно дольше. От чернослива мозоли размякнут и их легко можно будет устранить.