В субботу в своем стартовом матче 17-го чемпионата Украины в высшей лиге бронзовый призер минувшего первенства харьковский «Металлист» на поле родного стадиона одержал победу над дебютантом высшей лиги ахтырским клубом «Нефтяник-Укрнефть». Счет — 2:0.

Дебютант элиты перед стартом чемпионата постарался усилить свой кадровый потенциал. Бесспорно, самым главным приобретением «нефтяников» стал один из лучших бомбардиров минувшего первенства Васил Гигиадзе. И уже на 5-й минуте грузинский легионер ахтырчан, завершая первую острую атаку в матче, ворвался в штрафную «Металлиста» по месту правого инсайда и метров с семи точно пробил низом в ближний угол ворот. Но начеку оказался вратарь Горяинов, который в падении отбил мяч на угловой. Лишь после этого хозяева поля захватили инициативу и стали доминировать на поле.
На 11-й минуте Рыкун выдал отличный пас по центру вразрез между двумя защитниками «Нефтяника» на Нвоху, но первым на мяче оказался вратарь Величко. Спустя три минуты гости нарушили правила вблизи своей штрафной, и удар Ганцарчика со штрафного пришелся аккурат в левую от вратаря «девятку». Однако Величко снова оказался на месте и в прыжке отбил «круглого» на угловой. Харьковчане тут же провели красивую комбинацию, и Антонов, верно решив сам не пробивать по воротам с острого угла, финтом вытянул на себя вратаря и отдал пас назад Ганцарчику. Но Северин метров с 10 пробил выше цели.

На 20-й минуте Слюсар, обработав мяч, метров с 12 пробил в дальнюю, правую от себя «девятку» — мяч поймал Величко. Но уже на 22-й минуте заметное территориальное и игровое преимущество харьковчан было материализовано ими, наконец, в забитый мяч. Этот гол стал результатом розыгрыша быстрой комбинации. Ганцарчик на левом фланге атаки отдал пас Рыкуну, а тот, сместившись к лицевой линии, сделал передачу назад под удар Девичу, и Марко метров с 17-18 направил мяч почти впритирку со штангой в правый от Величко нижний угол ворот. Голкипер «Нефтяника» на этот раз оказался бессилен помочь своей команде — 1:0.

Поведя в счете, наши земляки продолжили атаковать. На 27-й минуте они снова заработали штрафной удар неподалеку от линии штрафной площади гостей, и Антонов метров с 20 направил мяч поверх «стенки» точно под перекладину. И уже в который раз ахтырскую команду спас Величко, переправивший в полете мяч через перекладину на угловой. А уже через минуту последовала быстрая контратака гостей, но Гигиадзе, выйдя на ударную позицию, примерно с угла вратарской пробил рядом со штангой. На 35-й минуте Рыкун сделал отличную передачу в штрафную площадь Девичу, тот пробил по воротам из пределов вратарской, но вратарь в прыжке отбил «круглого» на «корнер».

После перерыва тренеры обеих команд провели ряд замен, но первые полчаса второго тайма протекали малоинтересно. И лишь в последние десять минут, когда гости, видимо, подустали, «Металлист» снова стал остро атаковать. На 83-й минуте Папа Гуйе, который перед этим матчем подписал с «Металлистом» трехлетний контракт (напомним, что до этого сенегалец принадлежал луцкой «Волыни» и выступал за «Металлист» на правах аренды), бросил в прорыв по правому краю Данилова. Александр вошел в штрафную площадь и пробил с острого угла в ближний нижний угол ворот, но Величко в падении накрыл мяч. А на 88-й вышедший на замену дебютант «Металлиста» Венанс Зезе (этого 26-летнего нападающего из Кот-д’Ивуара наш клуб арендовал у донецкого «Металлурга» на один год с правом последующего выкупа) прорвался по левому флангу в штрафную площадь и метров с 15 точно пробил низом — Величко в падении отбил мяч на угловой. Подачу с угла поля слева выполнил Бордиян, и Девич, приняв мяч на линии вратарской, хладнокровно отправил его головой мимо вратаря в левую от себя «девятку», оформив в этом матче первый в нынешнем чемпионате «дубль», — 2:0.

— Первый матч — он и есть первый, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Когда на встрече с болельщиками они нам задавали вопрос, сколько мы забьем, 10 или15 мячей «Нефтянику», — хоть не приводи на такие встречи команду. Потому что болельщики не понимают, что они говорят. Это, наверное, сегодня передалось футболистам: победа, мол, никуда не денется... Но вы же видите, какая «Нефтяник» команда. Я сейчас после окончания игры своим футболистам и сказал — такие у нас будут все матчи. Против нас уже по-другому настраиваются соперники. Но это первая игра, и они всегда непростые для любой команды, в любом чемпионате. Но и сказалось то, что игра началась в 17.00. Я понимаю, что это из-за телевидения, но играть в тридцатиградусную жару тяжело в такое время. Тут сидеть на скамейке по такой жаре непросто, а футболистам еще нужно бегать, причем все 90 минут. Я буду категорически против, чтобы наши игры начинались летом в 17.00. Это не есть футбол. Пускай наше руководство решает это. Когда команда атакует, она тратит больше сил, она хочет сделать больше. Я не говорю, что «Нефтяник» отсиживался в обороне. Как раз это такая команда, которая старается играть в футбол, но все равно.

Мирон Маркович подчеркнул, что претензий к игрокам у него особых нет, хотя замечания по существу тренер им все же высказал. Пока он не стал выносить сора из избы. Ведь главное — есть три очка. «Моментами была неплохая игра», — считает тренер, хотя и признает, что целостной игры пока что еще нет и придется еще укреплять состав.
— Для нас это была первая игра в элите, — отметил главный тренер «Нефтяника-Укрнефти» Сергей Шевченко. — Готовились, конечно, но нам нужно еще адаптироваться в высшей лиге. Перерыв между чемпионатами был короткий. В перерывах между кругами как-то комплектовались, а так — тяжело, конечно. Как показали контрольные игры на сборах, мы еще играем, как в первой лиге, — не те скорости, не та игра… Но все равно ехали за очками. Голову не опускали, хотя «экзаменатор» у нас был сильный сразу на старте.

Впрочем, со всеми нужно играть, — мы же что-то думали, когда старались решить задачу выхода в высшую лигу. Но тяжело, конечно. Что ж, будем стараться. А так игра была боевая, и пару моментов мы имели неплохих для взятия ворот, контролировали мяч. Момент был, может, даже спорный, когда мяч в створ ворот летел и попал в руку. Но это, конечно, все на усмотрение арбитра и это не обсуждается. Во втором тайме мы даже где-то прибавили, но остроты у ворот соперника не создали. И опять это все стереотип первой лиги. Это особенно показали нам в контрольной игре с «Днепром». Вроде мы так же, как и раньше, контролируем мяч, создаем моменты, а соперник нам забивает. Сегодня было немного получше, но все равно еще не так, как бы хотелось. Пока — 0:2.

Команды провели встречу в следующих составах. «Металлист»: Горяинов, Бабич, Ганцарчик, Валяев, Слюсар (Папа Гуйе, 63), Нвоха (Данилов, 46), Обрадович, Рыкун, Девич, Бордиян, Антонов (Зезе, 77). «Нефтяник-Укрнефть»: Величко, Гигиадзе, Зайчук, Сердюк, Куценко, Писный (Каракевич, 85), Харченко (Кикоть, 46), Снитко, Кретов, Шарпар (Котенко, 46), Есып. Предупреждения получили: Обрадович (24), Данилов (54), Девич (79), Валяев (85) — Есып (17), Зайчук (82). И во встрече дублирующих составов, которая прошла накануне в поселке Комсомольский Змиевского района, победу со счетом 2:0 одержали резервисты «Металлиста». На 49-й минуте после подачи углового Светличным счет открыл Селин, а на 80-й прострельную передачу того же Светличного замкнул Барилко.
А вот как завершились остальные матчи первого тура среди основных составов, которые состоялись в пятницу, субботу и воскресенье: «Металлург» (З) — «Карпаты» — 1:0, «Закарпатье» — «Таврия» — 1:0, «Ворскла» — «Заря» — 1:1, «Днепр» — «Кривбасс» — 2:0, «Арсенал» — «Металлург» (Д) — 1:3, «Шахтер» — «Динамо» — 1:1.

Заключительная встреча первого тура — «Черноморец» — ФК «Харьков» состоится завтра в Одессе и начнется в 19.00. На этот матч выезжает и корреспондент «Вечерки», его репортаж будет опубликован в субботнем номере газеты. А в минувшее воскресенье одесситы провели в белорусском Солигорске повторный матч второго раунда Кубка Интертото с местным «Шахтером». Напомним, что неделей ранее «Черноморец» на своем поле обыграл «горняков» со счетом 4:2. В гостях подопечные Виталия Шевченко также победили — 2:0 и вышли в третий раунд, где поспорят за путевку в Кубок УЕФА с французским «Лансом».