«Люди добрые, извините, что мы к вам обращаемся, мы сами не местные…» Почти каждую поездку пассажиров в Харьковском метро сопровождают жалобные просьбы, давящие на психику.

И вот уже тянутся руки к кошелькам и сердобольные тетушки и дядюшки достают оттуда свои последние копеечки. Чтобы помочь человеку… Безусловно, подавать милостыню или нет — личное дело каждого, но у правоохранителей на проблему попрошайничества свои взгляды. 

Несколько дней назад работники линейного отдела в метрополитене ГУМВДУ в Харьковской области провели очередной рейд по всем станциям Харьковского метро для выявления лиц, занимающихся попрошайничеством. Дальше ими будут заниматься территориальные инспекторы милиции по месту проживания. Работать с такими «кадрами» — дело не из легких. Ведь, как правило, большинство из них люди с развитыми актерскими способностями, которые могут профессионально разжалобить. 

«Метро всегда было наиболее привлекательным местом для лиц, собирающих милостыню, — рассказывает начальник отделения охраны общественной безопасности линейного отделения в метрополитене Олег Свитский. — Большое количество людей, возможность скрыться от непогоды в любое время года создают все условия для заработка этой социально незащищенной категории граждан. Таким образом, попрошайничество в метро для большинства «работников протянутой руки» уже не необходимость, а довольно прибыльное дело». 

Среднестатистический заработок промышляющих в метро — от восьмидесяти до ста двадцати гривен в день, включая проезд и питание. Поэтому неудивительно, что многие из тех, кто пришел просить из-за сложного материального положения, впоследствии решают сделать это своим основным заработком. «Легкие деньги всегда привлекали, а тут достаточно быть не очень принципиальным человеком, обладающим определенными актерскими способностями», — делится наблюдениями Олег Свитский. 

Милиционеры констатируют, что попрошайничество в метро — это острый социальный вопрос, который не так легко решить. Законодательством не предусмотрено уголовной ответственности за такие действия. Единственное, что грозит собирающим милостыню — это административный штраф за нарушение «Правил пользования Харьковским метрополитеном». Трудно доказать и факт мошенничества: ведь люди сами отдают им деньги, отзываясь на просьбы. 

Подобные милицейские рейды имеют определенный эффект. В последнее время количество выпрашивающих деньги в метро значительно уменьшилось. За текущий год был зафиксирован 431 факт попрошайничества. Для сравнения: в 2005 году их было около двух тысяч. Правоохранители считают, что этому во многом способствует их постоянная и целенаправленная работа.