Хозяйствами области намолочено около 600 тыс. тонн зерна ранних зерновых. Аграрии обещают завершить сбор ранних зерновых до конца этой недели.

По оперативной информации управлений агропромышленного развития райгосадминистраций, по состоянию на 15 июля хозяйствами области скошено ранних зерновых и зернобобовых культур на 250 тыс. га, а это треть всей засеянной площади. Практически такие же показатели и обмолоченных площадей. Намолочено уже почти 600 тыс. тонн зерна при средней урожайности 25,8 ц/га. Это немного выше, чем в прошлом году. 

Пока выше показатели средней урожайности и по отдельным районам. Так, по информации начальника управления агропромышленного развития Михаила Жорника, наивысшая урожайность зерновых в Красноградском районе — 35 ц/га, Чугуевском — 34 ц/га, Валковском — 32 ц/га и Сахновщинском — 30,5 ц/га. К уборке приступили все
районы области. 

Михаил Жорник сообщил, что сейчас ежесуточно зерновые скашиваются на площади 35 тыс. га, намолачивается почти 100 тыс. тонн зерна. Он также не исключает, что до конца недели на полях Харьковской области будет собран 1 млн. тонн зерновых нового урожая.
Напомним, что в прошлом году харьковским аграриям удалось перешагнуть двухмиллионный рубеж. Для того чтобы нормально перезимовать, области необходимо полтора миллиона тонн продовольственного зерна, 223 тыс. посевного фонда, 790 тыс. т фуража, 150 тыс. — технического зерна (для выработки спирта и т.д.). 

А вот в позапрошлом году всего было собрано 2, 4 млн. т зерновых и зернобобовых.