Мышеподобные грызуны оставляют опасный вирус на траве, в грунте, на ягодах, грибах, овощах, фруктах.

По данным специалистов ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины», геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — острое инфекционное заболевание, широко распространенное в лесной и лесостепной зонах. Природные очаги этого заболевания расположены не только в 12 районах нашей области, но и в городе — около микрорайона Залютино в Харькове. Чаще всего болеют жители сел, заболеваемость же горожан, как правило, связана с посещением природных очагов и уборкой дачных помещений.

Возбудители болезни — вирусы, которые распространяют инфицированные мышеподобные грызуны с мочой, экскрементами и слюной. Животные выделяют вирус во внешнюю среду — на траву, в грунт, на ягоды, грибы, овощи, фрукты, хворост, сено, солому. В Харьковской области основным носителем вируса ГЛПС являются рыжие полевки. После проникновения в организм человека через поврежденные кожные покровы или слизистую оболочку вирус ГЛПС попадает в кровь. Инкубационный период длится 10-45 дней. Заболевание возникает остро с повышения температуры тела до 39-41ºС. Через три-пять дней  начальный период сменяется периодом геморрагических проявлений — почечной недостаточностью, который длится пять-семь дней. На коже плечевого пояса, подмышек, боковых поверхностях грудной клетки появляется сыпь в виде мелких точек, которые группируются в полосы, держатся несколько дней и постепенно исчезают. При вдыхании инфицированной пыли развиваются тяжелые формы пневмонии. Несвоевременное диагностирование и лечение заболевания приводит к летальному исходу.

Чтобы избежать ГЛПС, нужно сразиться с грызунами, позаботиться о недоступности для мышей продуктов, питьевой воды, не допускать их загрязнения во время пребывания за городом, проводить влажные уборки в помещениях, ремонтировать кладовые, подвалы, погреба, где хранятся продукты.