Двухчасовая экскурсия, более двадцати пяти точек в историческом центре города. Для многих Первая столица благодаря новому  туристическому маршруту должна открыться по-новому.

И это неудивительно – Харьков - третий по значению город в стране до революции стал первопроходцем во многих вопросах. В Харькове часто можно было услышать иностранную речь, работало немало консульств и, как и сейчас, отечественные и иностранные инвесторы вкладывали деньги в развитие города. Первый книжный супермаркет в Украине в здании на Полтавском шляхе, кондитерская фабрика Крамского - конкурента кондитерского магната Бормана на Конторской, первая в империи торгово-промышленная выставка, которая 130 лет назад собрала более 100 000 посетителей - самые интересные точки экскурсии, первопроходцами которой стали харьковские журналисты.

- Вполне естественно, что руководство концерна "АВЭК" интересуется предпринимательской жизнью, в Харькове много разных фирм, разных профессий, поэтому очень важно знать свои корни, знать, какие торговые фирмы - лучшие в мире - открывали именно в нашем городе свои филиалы, свои фирменные магазины, - говорит Антон Бондарев, исследователь истории Харькова, разработчик маршрута.
 
Новый туристический маршрут - часть большой социально-просветительской программы по истории предпринимательства в Харькове. Инициатором ее неслучайно является группа компаний АВЭК - АВЭК и "Барабашово", являясь  одними из самых успешных проектов, вошли  в историю отечественного бизнеса. Кстати, одно из первых свидетельств на разрешение предпринимательской деятельности было выдано председателю Совета учредителей ЧАО "АВЭК и Ко" Борису Фельдману еще в 1987 году.  Новый туристический маршрут ляжет в основу книги по истории и развитию предпринимательства Харькова.

- Харьков очень славен традициями предпринимательства, которые складывались здесь веками, и все мы помним время, когда многие люди в нашей стране стали предпринимателями, бизнесменами стали собственники нашей компании, которые проделали большой путь от маленького кооператива до крупнейшей компании в Украине. ТЦ "Барабашово" виден из космоса и поэтому нам показалось интересным представить историю предпринимательства  Харькова,  мы продолжаем эти традиции предпринимателей и предприниматели нашего торгового центра это люди, работающие на благо этого города, этой страны, – рассказал Сергей Платонов, председатель правления ПАО "Концерн АВЭК и Ко".

К созданию книги планируют привлечь опытных и молодых историков.