Харьковчанин Владимир Николаевич Жорник вышел на пенсию еще в 2004 году, но оформить выплату положенной ему пенсии по так называемой «горячей сетке» до сегодняшнего дня не мог: 15-й кирпичный завод, на котором он проработал всю жизнь, в 2002 году ликвидировали.

Три года пенсионер мыкался по различным инстанциям в поисках справки, подтверждающей, что он действительно работал на предприятии и посему имеет право на перерасчет пенсии, но никаких результатов это не имело — «футболили» пожилого человека кто как мог. Обращение за помощью в общественную приемную городского головы в Ленинском районе Харькова стало его последней надеждой добиться справедливости. И здесь ему действительно помогли, решив в течение двух дней проблему, тянувшуюся на протяжении нескольких лет. 

Как рассказала руководитель общественной приемной Елена Сотникова, с подобными случаями ей и ее помощнице Любови Бельковой приходится сталкиваться довольно часто. Бюрократические сложности в оформлении пенсий и субсидий; протекающие в домах крыши и неработающие во дворах колонки; сухие деревья, которые вот-вот могут завалиться и разбитые дороги — вот неполный перечень животрепещущих проблем, с которыми ежедневно идут и идут в приемную жители Ленинского района. Причем интенсивность обращений тоже впечатляет: в среднем на день приходится восемь-десять посещений, еще столько же человек звонят по телефону. Ни одна просьба без внимания не остается: каждую здесь аккуратно записывают, после чего начинают сразу же отрабатывать. В случае, если решение проблемы зависит от многих факторов (в большей мере это относится к сфере ЖКХ), обратившемуся пояснят его законные права, возможности их практической реализации, и тогда стоит перезвонить, чтобы узнать конкретные результаты. В любом случае отпиской здесь никто не отделывается. 

Анализ всех обращений, по словам Елены Михайловны, показывает, что больше половины их касается проблем жилищно-коммунального хозяйства; процентов семнадцать-двадцать — социальной сферы, остальные — всего, что только может волновать людей. Однажды в приемную обратился 82-летний дедушка и попросил найти его первую любовь, след которой он потерял сразу после войны. Несмотря на то, что фамилию любимой он помнил уже с трудом, сотрудники приемной через паспортный стол все-таки нашли адрес, по которому проживала женщина, которой в живых уже несколько лет не было. Хоть весть и оказалась печальной, старик остался доволен, что узнал о судьбе близкого человека, и потом со слезами на глазах еще долго благодарил за внимание, оказанное ему. 

Но такие трогательные истории случаются реже, гораздо больше горожан волнуют проблемы в жилищно-коммунальной сфере, что особого удивления не вызывает. Ведь Ленинский район — один из старейших в городе; на его территории расположен 151 старый дом (80-100 лет), у большинства из которых физический износ достигает семидесяти процентов. Во многих нет элементарных коммунальных удобств: газа, холодной воды, канализации. Часто граждане обращаются с просьбами провести хотя бы какое-нибудь из этих благ цивилизации в квартиры. 

Недавно, например, за помощью обратилась молодая женщина — мать троих детей, проживающая на улице Чеботарской, 45. Она попросила сотрудников приемной помочь получить ей разрешение от руководства предприятия КП «Вода» на проведение холодной воды от дворовой колонки в квартиру, где она с детьми проживает. По ведомственным инструкциям этого делать нельзя, но одинокой матери пошли навстречу. Поблагодарив сотрудников приемной за оказанную помощь, женщина робко спросила, нельзя ли старшему из ее детей помочь с путевкой в оздоровительный лагерь. Через день и эту проблему здесь решили. 

Вообще, случаев конкретной помощи, оказанной здесь обратившимся в приемную людям — множество. За девять месяцев работы приемной в Ленинском районе тут реально помогли решить больше половины различных проблемных вопросов. Учитывая, что обратившихся было почти две тысячи человек, нетрудно посчитать общее количество разрешенных проблем. 

В масштабах Харькова работа общественных приемных городского головы, которые располагаются в каждом районе города, тоже впечатляет. Судите сами, из 19 тысяч поступивших сюда обращений больше 10 тысяч удалось решить положительно. И это непростые вопросы, например: почти 900 обращений было удовлетворено по ремонту жилого фонда; 660 — по благоустройству и санитарному состоянию; 627 — по отоплению; 710 — по холодной и горячей воде; 371 — по лифтам. При этом есть такие заявки, которые находятся сейчас в стадии исполнения и до конца года будут обязательно сделаны. 

В чем же заключается секрет такой эффективности общественных приемных мэра? Как объяснил начальник городского Департамента делопроизводства Александр Хохлов, причин несколько. Во-первых, большое значение имеет то, что абсолютно все приемные расположены в помещениях райсоветов, поэтому представители городского головы могут напрямую взаимодействовать с руководителями районной власти. На это у них есть все полномочия. Во-вторых, играет роль особый подбор кадрового состава общественных приемных: большинство их сотрудников имеют за плечами значительный опыт работы в административно-хозяйственной сфере, знают нормативную базу и умеют, что немаловажно, «по-человечески» общаться с людьми. И в третьих, важную роль играет то, что сотрудники общественных приемных представляют самого мэра, а это заставляет считаться с ними представителей различных структур и ведомств, исключает момент циничного «отфутболивания». 

В заключение хочется отметить: нас очень долго приучали к тому, что достучаться простому человеку к представителю власти и добиться от него реальной помощи в решении каких-то проблем — непросто. Однако опыт работы новой структуры, созданной по инициативе городского головы девять месяцев назад, показывает, что сейчас это стало возможно. При желании власть таки действительно может быть ближе к простым людям.