Отопительный сезон раньше срока харьковчанам не светит – синоптики прогнозирую, что к концу недели в Первую столицу нагрянет летнее тепло.

В Кабмине сообщили о возможном переносе начала отопительного сезона. О том, что тепло в жилых домах могут включить раньше срока, сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Причина – похолодание, которое обрушилось в последние дни в том числе и на Харьковщину.
Как известно, отопительный период начинается согласно соответствующим распоряжениям местных органов самоуправления, если в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8°С или ниже.

Однако харьковчанам старт отопительного сезона раньше срока не грозит. По прогнозам синоптиков, в Харьков идет 22-градусное тепло.

— Пока погода действительно прохладная. Так, 1 октября среднесуточная температура была чуть выше +8°С, 2 сентября — +8°С, на 3 сентября мы тоже пока еще ожидаем среднесуточную температуру +8°С. Но уже 4 сентября будет +11°С, а 5 сентября – аж +16°С. Имеется в виду среднесуточная температура, – говорит заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. – Идет потепление. 6, 7, и 8 сентября температура днем повысится до +20-22°С градусов, а ночью — +10°С и выше. Потом опять похолодание – уже после 10 сентября, но ночная температура будет довольно-таки высокая — +7-8°С. То есть среднесуточная температура все равно будет выше +8°С. Так что говорить о досрочном начале отопительного сезона еще рано.

Между тем харьковские тепловики к подаче тепла в социальные учреждения и дома харьковчан практически готовы.

— К 1 октября вся социальная сфера — школы, детские садики, больницы, роддома — готова к отопительному сезону на 100%, то есть готовы к подключению отопления, все сети уже проверены, — сообщили в КП «ХТС». – Практически готов к подключению тепла и жилой фонд.
Точный процент готовности жилых домов на предприятии пока не называют – цифру должны были определить на совещании.

Между тем сегодня немало харьковчан маются без горячей  воды.

— Это просто издевательство, — возмущается жительница 520-го микрорайона Людмила Петровна. – Ну неужели лета не хватило, чтобы воду планово отключить? На улице такая холодина, в квартире – не лучше: ходим в трех свитерах, штанах, носках, спим под двумя одеялами. Еще и воды горячей нет вот уже неделю.

Судя по оперативной информации на сайте КП «ХТС», страдать харьковчанам осталось недолго – воду должны включить максимум 4 октября, в том числе и в Московском районе. А вот жильцам нескольких домов на Гимназической набережной в Основянском районе потерпеть придется до 6 сентября.
Тепло снова подорожает
Новый отопительный сезон принесет и очередное подорожание. Уже с 1 октября стоимость тепловой энергии для юридических лиц увеличится: для бюджетных учреждений — на 35,5%, для юридических лиц — на 6,6%. Так, бюджетные учреждения за одну гигакалорию тепла без учета НДС будут платить 1459,93 грн. (сейчас — 1077,42 грн.), а юрлица заплатят 1502,68 грн. (вместо 1409,57 грн.). Подорожание тепла в КП «Харьковские тепловые сети» традиционно объясняют увеличением стоимости природного газа, дополнительными расходами на покупную тепловую энергию и ростом зарплат для работников предприятия. Согласно сообщению на сайте КП, с 1 января подорожает тепло для обычных потребителей – в связи с подорожанием электроэнергии для населения, бюджетных и религиозных организаций , которая является составляющей тарифов на тепловую энергию. Но когда утвердят новые расчеты, коммунальщики пока не говорят.