Первые недели октября принесут в Харьков один из крупнейших культурных проектов года – «Дни Дании 2017».

Проект стартовал накануне, и до 14 октября харьковчане будут иметь возможность окунуться в датскую культуру, узнать больше о датских традициях и ценностях, стать частью интересных интерактивных событий.

В программе проекта – фестиваль кино, международная фотовыставка, театральные представления, лекции, дискуссии и круглые столы по вопросам архитектуры, демократии то велокультуры, сообщается на странице «Дней Дании» в Facebook.

«Дании удалось найти удивительные решения для жизни в современных городах. Датские города и сами датчане гордятся своей культурой доверия и заботы друг о друге и об окружающей среде. Это одна из причин, почему датчан называют одной из самых счастливых наций в мире. Сильная и гордое украинское государство сейчас переживает фундаментальные изменения. Эти изменения происходят во всех городах Украины, и те решения, которые принимаются сейчас, уже завтра будут формировать жизнь граждан. И датчане, и украинцы сталкиваются с подобными вызовами современной жизни в большом городе. Поэтому мы с удовольствием готовы поделиться своим опытом их решения», – говорится на сайте посольства Дании в Украине.

Архитектура




О том, почему «внутри» не менее важно, чем «снаружи», харьковчанам расскажет датский дизайнер, архитектор и основатель агентства Signal Гитте Андерсен. Открытая лекция для всех желающих Mental Rebuild состоится в воскресенье, 8 октября, в 17.00 в Харьковской школе архитектуры (ул. Конторская, 5).

На лекции речь пойдет о стратегическом менеджменте рабочего пространства – о том, как современный, правильно спланированный дизайн помещения влияет на его эффективность, на самочувствие тех, кто в нем находится. Иначе говоря, как активировать все неиспользованные квадратные метры в зданиях, чтобы создать лучшие условия для жизни, учебы или работы.

Гитте Андерсен читает лекции во многих международных организациях, при Датском правительстве и муниципалитетах, а также в стейкхолдерских организациях в сфере строительства и недвижимости Danish Facilities Management. Организаторы мероприятия уверены, что ее опыт в сфере инновационного проектирования и менеджмента изменений будет крайне полезным для украинцев, сообщает PR-агентство Bagels & Letters.

У Харькова может появиться город-побратим в Дании


Лекция является одновременно частью публичной программы ХША и фестиваля «Дни Дании в Украине». Она пройдет при участии Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Дании в Украине г-на Рубена Медсена. На лекцию приглашают городских общественных активистов, предпринимателей, заинтересованных в проектах городского развития, молодых специалистов в сфере урбан-дизайна, архитектуры, дизайна интерьеров, городского планирования, представителей строительных компаний, а также тех, кого волнует то, как рационально использовать пространство зданий.

– Датский дизайн давно стал мировым брендом. Образцом функциональности, смелости, человеческого измерения объектов и их вневременной ценности, – говорят организаторы. – Будь то здание, мебель или одежда – их мировую узнаваемость обеспечивают чистые простые линии, высококачественные материалы и классические формы, которые всегда остаются стильными. Поэтому мы пригласили одного из ведущих датских дизайнеров рассказать о том, на чем базируется этот успех и как научиться перестроить свой мозг ради эффективной и интеллектуальной перестройки окружающего пространства.

«Современный архитектурный бум в Копенгагене приковал взгляды планировщиков городов со всего мира. Архитектурный дизайн датской столицы находит вдохновение в свете, воде, открытых пространствах и устойчивом развитии. В городском пейзаже центра Копенгагена доминируют четырех- и шестиэтажные дома, а не небоскребы из стекла и стали. Это человеческое измерение жилья, измерение города. Этому есть много причин, одна из них – в том, что секреты функционального качества дизайна и архитектуры находятся не только внутри здания, но и снаружи. Датчане давно поняли этот секрет, и стоит прислушаться к их советам», – отмечают организаторы на своей странице в Facebook.

Театр


Международный проект C:NTACT in Ukraine более десяти лет создает театральные и медиапостановки о зонах конфликта во всем мире. 11-12 октября в 19.00 в Indi Сlub (ул. Чернышевская 4/6) C:NTACT представляет перформанс Trigger.

– Что такое быть свидетелем? Это означает, что истории, которые рассказывают нам со сцены, действительно произошли с теми, кто ими делится. Рассказчики историй описывают свою субъективную правду, которая может быть диаметрально противоположной по сравнению с другими историями и другими рассказчиками в том же спектакле. Мы отдаем дань уважения «персональной правде», – рассказывают организаторы проекта. – Наши участники – не актеры. У них разные профессии и интересы, но их объединяют две вещи. Все они захотели поделиться своей правдой на сцене. И все они живут в Харькове. Их 12, в возрасте от 20 до 46.

Trigger – это коллекция реальных жизненных историй, связанных общей идеей поиска истинного «я». Это истории эмоционального напряжения и выбора, который способен изменить жизнь; истории любви и потери; опасных экспериментов в поиске правды; знакомства со смертью; осознание вещей, ради которых стоит жить и без которых лучше обойтись.

Спектакль не срежиссирован, истории не придуманы и не выбраны сценаристом. Постановка – результат ряда мастер-классов, которые провела Мария Коренева с помощью Юрия Масалитина и Андрея Щеблыкина.

Датские ценности в действии


Несмотря на дождливую погоду и мрачные зимы в Дании, жителей этой страны считают самыми счастливыми в мире. В чем секрет датского счастья? Кто-то говорит, что дело в хюгге (уютная атмосфера, приятные моменты жизни) – неотъемлемой части датского образа жизни, которая давно стала мировым трендом. Но на самом деле можно найти еще несколько объяснений. О датском благосостоянии и о многом другом пойдет разговор 13 октября в 10.00 в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина (площадь Свободы, 4).

– Хюгге, несомненно, является важнейшим ингредиентом датского счастье, но в основе благополучия нации лежит поддержка модели благосостояния, – считают организаторы проекта. – В датском обществе граждане имеют высокий уровень защиты и пользуются такими общественными благами, как, в частности, здравоохранение и пенсионное обеспечение. Эта система использует высокий уровень доверия датчан, который, в свою очередь, можно объяснить достижениями равенства между гражданами благодаря паритетному распределению экономических благ.

В рамках «Дней Дании» в Харькове посольство Дании проведет панельную дискуссию «Датские ценности в действии».

– Наша цель – рассказать о таких фундаментальных датских ценностях, как демократия, равенство, прозрачность и качество жизни. Как они воплощаются в Дании и каким образом датский опыт может быть полезным для Украины. После вступительного слова от посольства мы пригласим экспертов, которые поделятся своими мыслями по каждой из трех тем и ответят на вопросы аудитории, – говорят в посольстве.

А после дискуссии всех обещают угостить чашечкой кофе. Предварительная регистрация на мероприятие не нужна.

Велокультура




– Датчане обожают ездить на велосипедах. Велосипедная культура – это неотъемлемая часть датской инфраструктуры. Именно поэтому треть жителей Копенгагена ездит на работу на велосипедах. Копенгаген стал одним из самых дружелюбных к велосипедистам городов мира. Благодаря эффективному планированию количество велосипедистов превысило количество автомобилей в городе. Именно по этой причине столицу Дании можно назвать отличным примером того, как города способствуют поддержанию здорового образа жизни среди своих жителей, – уверяют в посольстве Дании.

Датчане  привезут в Харьков датскую велокультуру и дадут возможность всем желающим почувствовать себя датчанином. 14 октября в 11.00 в городском парке «Стрелка» можно приобщиться к Danish Ride («Езда по-датски») –  попробовать покататься на велосипеде по «улицам Копенгагена», поболтать с датчанами-велоэнтузиастами, которые с радостью поделятся своим опытом. Там же вы сможете увидеть легендарный кристианский велосипед – жемчужину из жемчужин всех велосипедов в Копенгагене. Он стал незаменимым видом транспорта в датской столице. Ежедневно в Копенгагене на таких велосипедах катают тысячи детей, перевозят товары и даже мебель.

Кино


Кино – один из лучших способов погружения в другую культуру. «Дни Дании» в Харькове подарят зрителям шесть датских фильмов: современных и классику датского кино --- для взрослых и детей. Фильмы демонстрируются ежедневно вплоть до 14 октября в  «Планете кино IMAX» (ул. Академика Павлова, 44б).

– Датские фильмы и сериалы собирают широкую аудиторию поклонников по всему миру. Стиль Nordic Noir, например, хорошо известен поклонникам кино. Успех данного жанра можно объяснить тем, что он реалистично, четко и без лишних слов раскрывает сложные дилеммы морали. Именно за это умение – просто и доступно рассказывать истории -- датское кино и датский кинематографический стиль и получили международное внимание, – говорят организаторы проекта. – Кстати, за последние десять лет датские фильмы завоевали немало наград на самых престижных интернациональных фестивалях и церемониях, в том числе пять номинаций и одну победу на Academy Awards.

Среди фильмов, которые будут показаны на «Днях Дании», –  лента «Пир Бабетты», которая в 1987 году получила премию «Оскар» – как лучший фильм на иностранном языке. Картина рассказывает о талантливой поварихе Бабетте, которая, бежав из Парижа, попадает в рыбацкую деревню, где вынуждена жить в доме с двумя верующими дамами. Те питаются исключительно овсянкой. Бабетта, выиграв в лотерею, устраивает в особняке роскошный пир в духе французских монарших традиций.

В программе фестиваля фильмы на разный вкус: драма «Час Рыси» о женщине-психологе в тюремной больнице, пытающейся спасти душу подопечного; детективный триллер «Идеалист», главный герой которого радиожурналист Пауль Бринк проводит собственное расследование о таинственных болезнях, от которых умирают его коллеги; политическая драма «Стрелец», тема которой – противостояние между властью и отважной журналисткой,  пытающейся предотвратить экологическую катастрофу.

Зрителей ждет еще один «оскароносный» фильм – «Месть». Это история сорокалетнего Антона, который, отработав несколько лет в одном из лагерей для беженцев в Африке, возвращается к своей семье. В лагере он научился не отвечать насилием на насилие, и когда на родине получает удар от автомеханика, сдерживается и не дает сдачи. С такой позицией отца не согласен его сын Элиас. Мальчик вместе с товарищем планируют отомстить обидчику.

Не забыли организаторы и о детях. В картине «Антбой» («Мальчик-муравей») 12-летнего школьника Пилле случайно кусает муравей, вследствие чего у него развиваются невероятные сверхспособности. С помощью своего друга Вильгельма – «ботаника» и фана комиксов –  Пилле превращается в таинственного супергероя по имени Антбой и становится местным борцом с преступностью. Когда на сцену выходит суперзлодей Блоха, Антбою ничего не остается, как принять вызов.

Литература


С 6 по 14 октября харьковчане смогут отправиться в путешествие в волшебный мир датской литературы. Путешествие начинается в книжном магазине «Книгарня Є» (ул. Сумская, 3 и ул. Пушкинская, 50/52). Проводниками в этом мире станут известные гении пера и мысли Ганс Кристиан Андерсен, Сорен Кьеркегор, Карен Бликсен, Йенс Петер Якобсен и другие. Как сообщается на сайте посольства Дании, цель этого знаменательного события, которое является частью «Дней Дании» в Харькове, – познакомить читателей с лучшим классическим и современным достоянием датской литературы.

В рамках «Дней Дании» проходят также дни датской кухни (сеть кофеен Sweeter). А 12 октября пройдет мастер-класс «Датская кухня» от кулинарной студии «Кухня».