Грипп уже на пороге, и хотелось бы услышать советы, как уберечься от инфекции. Вакцинация – не в счет. Алена

Заражения гриппом можно легко избежать даже во время эпидемии, уверяют специалисты МОЗ. Даже если признаков болезни нет, нужно избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контакта с больными (даже внешне здоровые люди могут быть заразными до появления очевидных симптомов).

Регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии (они могут оставаться активными в течение часов после пребывания в помещении больного человека). Для повышения сопротивляемости организма необходимо полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления. Это увеличит шансы предотвратить заражение, тяжелые формы болезни и ее осложнения.
Стоит позаботиться о чистоте рук. Инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых мы время от времени касаемся руками. На купюрах или поручнях в транспорте, например, несколько часов сохраняются в активном состоянии вирусы и бактерии, оставшиеся от прикосновений рук других людей. Поэтому необходимо часто мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим гелем с содержанием спирта.

Пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами - и после мытья рук, и для того, чтобы прикрыть лицо при кашле, и при насморке. Использованные салфетки стоит сразу же выбрасывать, поскольку они также могут стать источником заражения. Многоразовые же салфетки и полотенца существенно повышают риск заражения и распространения инфекции. При отсутствии одноразовых салфеток можно использовать туалетную бумагу. Если во время кашля и чихания вы прикрыли рот и нос руками, их необходимо сразу вымыть с мылом или обработать дезинфицирующим гелем.

Если появились признаки болезни, специалисты МОЗ рекомендуют оставаться дома, чтобы не провоцировать ухудшение состояния больного и не подвергать окружающих опасности, которая может оказаться для них смертельной. Не стоит бегать к врачу по малейшему поводу – в случае гриппоподобной болезни есть рискуем спровоцировать ухудшение состояния и создать опасность заражения для других. Более того, больница или поликлиника во время гриппозного сезона является местом высокой вероятности заразиться. Если беспокоит состояние здоровья – обязательно обращайтесь к врачу, но вызывайте его домой, советуют в МОЗ. Больного человека нужно изолировать: выделить ему отдельную комнату и посуду, по возможности держаться на расстоянии двух метров от больного, определить одного человека, который будет за ним ухаживать.