Сегодня, 19 июля, на Львовщине после проведения правительственной комиссии под председательством вице-премьер-министра Александра Кузьмука, министр охраны здоровья Юрий Гайдаев и министр МЧС Нестор Шуфрич осмотрели место катастрофы, проконтролировали ход аварийно-обновительных работ и пообщались с ликвидаторами.

Как отметил Александр Кузьмук, на сегодня пожар полностью ликвидирован, и хотя не исключены локальные осложнения, спасатели к ним готовы. Об этом ZAXID.NET поинформировали в Центр пропаганды ГУ МЧС Украины во Львовской области. 

Работы по поднятию и эвакуации поврежденных цистерн, этап сбора жидкости и загрязненной почвы и его отправление планируется выполнить в течение 10 суток. Министр Нестор Шуфрич заверил, что ни одной цистерны, которая не будет отвечать требованиям и будет вызывать сомнения, - перевезено не будет. "Сейчас обеспечены все имеющиеся средства относительно создания максимальных условий для перевозки цистерн. В случае необходимости, на месте будет производиться ремонт цистерн. После того, как будет зафиксировано, что их состояние позволяет перевозку, они будут направлены в Казахстан. На данный момент с Укржелдортрансом определяется оптимальный путь для перевозки", - отметил министр.

На вопрос, не навредит ли работам 34 градусная жара, министр отметил, что "ни на одну минуту не останавливаясь, спасатели поливают цистерны, у которых могут быть пробоины".

Министр охраны здоровья Юрий Гайдаев призывал население Украины сохранять покой и не поддаваться искусственной панике, поскольку ситуация стабильная и концентрация фосфора на месте событий и в ближайших населенных пунктах - в норме. По поручению вице-премьер-министра Александра Кузьмука, Нестор Шуфрич принял на себя руководство по ликвидации последствий техногенной аварии на месте событий.