В Валковском районе зарегистрирован случай отравления нитратами ребенка 2017 рождения.

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, для приготовления молочных смесей родители использовали воду из собственного колодца, где содержание нитратов превышало предельно допустимую концентрацию в 2,3 раза. В связи с резким ухудшением здоровья ребенок с 19 октября находился на стационарном лечении в Харьковской областной детской клинической больнице №1.

Острое нитрат отравления у детей приводит к развитию метгемоглобинемии, когда азотные соединения связываются в крови с гемоглобином и нарушают его функцию транспортировки кислорода, приводя к голоданию тканей (гипоксии). Симптомы отравления у детей проявляются в виде посинения рук, стоп и участков вокруг рта. В очень тяжелых случаях появляются одышка, головная боль, слабость, тошнота, рвота, судороги мышц лица, отсутствие координации движений, снижение артериального давления, потеря сознания, кома. В случае возникновения любых из вышеупомянутых симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь.

"Чтобы предотвратить отравление нитратами категорически запрещается использовать питьевую воду из колодцев и скважин для вскармливания младенцев и малолетних детей. Рекомендуется как можно дольше кормить младенцев первого года жизни грудным молоком, для приготовления пищи и питьевых целей детей до 3-х лет использовать фасованную (бутилированную) столовую воду. В случае отсутствия такой возможности обязательно необходимо исследовать воду из нецентрализованного источника водоснабжения на содержание нитратов", - подчеркнули в лабораторном центре.

В Харьковской области отмечается высокое содержание нитратов в подземных водах, питающих нецентрализованные источники. За 9 месяцев 2017 г. по санитарно-химическим показателям исследовано 3652 пробы воды из общественных и индивидуальных колодцев и каптажей, из них не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию нитратов 1667 проб, что составляет 45,6% против среднего показателя по Украине 30 8%.