«Реал Фарма» пыталась посопротивляться. Но на большее, чем удар в перекладину одесситов не хватило.

В воскресенье лидер своей группы во Второй лиге «Металлист 1925» принимал одесскую «Реал Фарму». Гости с юга приехали на ОСК «Металлист» разозленными: мало того, что они в прошлом туре съели три сухаря от СК «Днепр-1», так еще и «Мир», одержавший накануне свою победу, отправил фармацевтов с 5-й позиции в таблице на 6-ю. У харьковчан же проблем минимум: команда выиграла пять последних игр, в которых накидала соперникам 14 мячей. Команда Андрея Коваленко явно попала под раскаленный «Металл».

Впрочем, перед тем как поджариться, «Реал» организовал несколько солидных атак по левому флангу и пару раз перспективно подавал в штрафную со стандартов. Правда всю опасность, которую могли нести эти моменты, легко нивелировали защитники «Металлиста 1925». В особенности сверхнадежно выглядел Игорь Чередниченко. То, что играть с хозяевами открыто в два нападающих рискованно, подтвердил быстрый контрвыпад от «Металлиста 1925 » на 7-й минуте. Чегурко на правом фланге заработал штрафной, который закончился подачей и рикошетом от защитника «Реал Фармы» в свои ворота.

После пропущенного гола гости продолжили регулярно проведывать штрафную харьковчан. Бестолковые прострелы несколько усыпили защитников сине-желтых, и пока те зевали, нап одесситов Костюк жахнул в перекладину, застав врасплох и оборону, и кипера Каневцева. Атакующая компания «Металлиста 1925» в лице Синицы, Чегурко, Краева и остальных сразу понеслась мститься за опасный момент. Большую часть матча прошлого тура против Никополя парни просидели в запасе. А в этой игре сине-желтые принялись уталять свой футбольный голод.

За 13 минут хозяева дали понять фармацевтам, что тех ждет сегодня фиаско. Второй гол на счету неугомонного Давыдова. Харьковский Криштиану Роналду добил мяч в сетку после попадания в штангу, отметив свой 22-й гол в сезоне (в 19 поединках). Далее на полную у «Металлиста 1925» заработало его главное оружие — края: третий и четвертый голы сине-желтых стали плодом качественных контрактак по флангу и прострелов в район вратарской зоны. Отметились Романов и Чегурко. В моменте с третьим голом растерялся вратарь гостей Богдан. Тренер Коваленко решил поменять своего кипера уже 31-й минуте матча.

Несмотря на счет, в первой половине встречи игра была достаточно равной, в том числе и по созданным моментам. Вот только хозяева свои 5 ударов в створ превратили в 4 гола.

Неизвестно, насколько серьезным был разговор в раздевалке реаловцев, но в любом случае ни оформить гол престижа, ни отстоять хотя бы во втором тайме на ноль гостям не удалось. Уже на 52-й Сергей Романов обязан был делать дубль, но реализация футболиста в этот раз крепко подвела. Зато не подкачала Влада Краева, который на 61-й минуте замкнул очередной бодрый кросс с фланга..

5:0, но «Реал Фарма» не выглядела абсолютно подавлено: в средине тайма одесситы несколько раз пытались большими силами угрожать рамке Каневцева. Впрочем, такие прогулки к воротам хозяев приводили к острым ответкам «Металлиста 1925», который без проблем мог доводить счет и до совсем уже неприличного. Когда одесские батарейки сели окончательно, харьковчане позволили себе немного покатать мяч на своей половине и даже разок унизить хава красно-белых дерзкой рулеткой в исполнении Ярослава Дехтяренко.

На этом стало понятно, что игра, лишний раз продемонстрировавшая разницу в уровне мастерства между первой командой и шестой, окончена. В этом круге чемпионата команде Александра Иванова остается сыграть с новокаховской Энергией и дублями Ингульца и МФК Николаев. А затем — зимние каникулы.