• 489
  •  /

«Чердачный дубль» помог харьковскому «Динамо» прорваться к победе

Хоккеисты харьковского «Динамо» провели два очередных матча в рамках чемпионата Украинской хоккейной лиги и в одном из них праздновали победу.
В Дружковке харьковчане играли с донецким «Донбассом». Накануне игры харьковский клуб подписал контракт с именитым нападающим 23-летним Максимом Мартышко, дебютировавшим в чемпионатах Украины в 16 лет и ранее выступавшим в составе «Белого барса» (тогда еще из Броваров), столичного «Беркута», «Винницких Гайдамаков», «Харьковских Акул» и во второй команде «Донбасса». Всего в чемпионатах Украины Мартышко провел 87 матчей, в которых набрал 30 (8+22) очков. Сезон-2013/14 он провел в донецкой «Молодой гвардии», тогда выступавшей в МХЛ. Там нападающий сыграл 39 матчей и набрал 9 (2+7) очков при 96 штрафных минутах. В сезоне 2014-2015 гг. форвард пытался закрепиться в североамериканской FHL, однако провел там лишь два матча, после чего ушел из профессионального хоккея. Также в активе Мартышко 15 матчей на чемпионатах мира в составе юниорской сборной Украины и 20 – в молодежке.

И вот возвращение форварда в профессиональный хоккей состоялось, и в матче с «Донбассом» уже на 9-й минуте он вывел харьковчан вперед – 0:1, причем в тот момент, когда команда играла в меньшинстве. Впрочем, свое большинство хозяева льда использовали всего через 35 секунд  – шайбу забросил Александр Костиков – 1:1. А на исходе 11-й минуты Алексей Ворона вывел «Донбасс» вперед – 2:1, после чего последовали еще две подряд шайбы Костикова: на 13-й и 19-й минутах – 4:1. За семь секунд до первого перерыва Никита Олейник сократил разрыв – 4:2, и с таким счетом закончился первый период.

Во второй 20-минутке забивали только хозяева льда и сделали это трижды. На 22-й минуте при гре «Донбасса» в меньшинстве отличился Сергей Кузьмик – 5:2, на 23-й Никита Коваленко переиграл голкипера «Динамо» Владислава Гурко – 6:2, а на 25-й Кузьмик оформил «дубль» – 7:3. После этого судьба матча ни у кого уже сомнений не вызывала, и лишь за 54 секунды до финальной сирены Владислав Ефремов немного сократил разрыв – 7:3. Дончане продлили свою победную серию в рамках Украинской хоккейной лиги до 13 матчей.

А в субботу подопечные Александра Сеуканда принимали «Волков» на арене «Салтовский лед». Хотя команда из Броваров занимает последнее место, в первом и втором периодах она сумела оказать динамовцам достойное сопротивление. Уже на 5-й минуте Мартышко вывел вперед «Динамо» – 1:0, но на 14-й Александр Никитин восстановил равновесие – 1:1. То же повторилось и во втором периоде, причем дважды. Владимир Чердак два раза выводил вперед харьковчан – и оба раза гости отвечали на голы точными бросками. Счет 3:3 сохранялся на табло до 47-й минуты, когда Руслан Максименко, реализовав численное преимущество, в четвертый раз вывел «Динамо» вперед – 4:3. И после это харьковскую команду «прорвало»: на 48-й минуте шайбу забросил Богдан Поддубный – 5:3, на 51-й Максименко оформил «дубль» – 6:3, на 58-й последовал «дубль» Чердака – 7:3, а за 37 секунд до финальной сирены, Максименко оформил «хет-трик» – 8:3.

Набрав в 13 играх 18 очков, «Динамо» осталось в турнирной таблице на четвертом месте.

1 ноября в Белой Церкви харьковчане сыграют с «Белым барсом», занимающим после 14 встреч второе место, а 4 ноября примут на «Салтовском льду» лидера – «Донбасс», имеющий в своем активе 42 очка из 42 возможных.