В нашем городе есть очень много красивых мест, но, к сожалению, нет моря. Однако 21 июля оно все-таки появилось — в комплексе «Аркада», который находится на территории Алексеевского лугопарка, прошел фестиваль «МоРе Харькова»: «МОлодежная РЕспублика Харькова».

Фестиваль имеет все шансы на то, чтобы претендовать на звание «Харьковского Казантипа» благодаря тому формату, в котором он проводился.

Территория «Аркады» была разделена на три зоны:

1. Рэп, хип-хоп и RNB зона, где проходили выступления известных харьковских исполнителей и коллективов.

2. Зона граффити, в которой мастера этого направления показывали свои работы в различных стилях.

3. Брейк-данс зона, собравшая лучших брейкеров города.



Кроме этого, все желающие могли купаться в нескольких бассейнах, просто отдыхать, загорать или принимать участие в веселых конкурсах.

Вечерняя драйв-шоу программа началась в 19.00 и ее основной частью стал конкурс красоты «Мисс Харьковское лето-2007». Примечательно то, что среди девушек, которые принимали в нем участие, были как представительницы модельных агентств, так и обычные харьковчанки, которых отобрали среди желающих получить пригласительные билеты на фестиваль в киноконцертном зале «Украина». Церемония награждения проходила в окружении настоящих байкеров, которых пригласили в качестве гостей фестиваля.



Они приветствовали победительниц дружным ревом своих мотоциклов. По итогам конкурса «Мисс Харьковское лето» стала Марианна Аржевская. Участницы были награждены ценными призами от депутатской группы «Молодые регионы», при поддержке которой проводилось мероприятие. И, конечно же, еще одним из самых зрелищных подарков для всех присутствующих стал праздничный фейерверк.



Кульминация фестиваля — пенное шоу и дискотека с участием ди-джея Nero. Танцпол был заполнен пеной до высоты человеческого роста, и, конечно, нашлось очень много желающих попасть в это супермолодежное движение!

Андрей Хижняк, начальник Управления по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета, которое выступило организатором фестиваля, отметил: «В городе есть определенные места, такие, как, например, дорогие дискотеки и пляжи, которые, к сожалению, труднодоступны для большей части харьковской молодежи. Поэтому, арендуя такие места и проводя в них мероприятия, мы стараемся сделать так, чтобы те, кто не может обычно попасть сюда, все равно могли здесь отдохнуть и получить удовольствие. Молодежь, которая присутствует сегодня на фестивале, — это прежде всего участники волонтерского движения Харькова. Они постоянно заняты социальной работой с детьми-инвалидами, с детьми-сиротами и другими незащищенными категориями граждан».



Фестиваль «МоРе Харькова» проводился впервые и прошел успешно. Надеемся, что и в дальнейшем он станет традиционным для нашего города. Кстати, фестиваль имеет свое продолжение — «Экстрим драйв шоу». Оно состоится совсем скоро — 4 августа на площади Розы Люксембург, куда и приглашаются все желающие. На этот раз показывать свое мастерство будут скейтеры, велосипедисты и брейкеры. Также в мероприятии примут участие украинские музыкальные группы «Тартак» и «Ролликс».