«Прокурора повязали!» — пополз по Харькову нехороший слушок. Но сенсацией он не стал. Репутация советской власти к августу 1925 года напоминала шкуру леопарда — сплошные пятна. Одним больше, одним меньше…

Удивило нерациональное использование служебного положения: чиновник наркомата юстиции тырил постельное белье в гостиницах. Мелковато, но почему бы и нет? У всех на слуху было дело Романова: милиция застукала на горячем… члена коллегии Верховного суда УССР по уголовным делам. В свободное от работы время советский юрист с оружием в руках ограбил магазин «Азоврыба» на площади Тевелева (ныне — Конституции). Так чем прокурор хуже?

Харьковским следопытам помог… национальный вопрос. Человек, предъявивший прокурорское удостоверение в гостинице «Пальмира», судя по описанию персонала, не мог быть Моисеем Бенционовичем Иткиным. Он скорее напоминал типичного Ивана Ивановича. И не только внешностью, но и логикой действий. Засветив крутую «ксиву», «прокурор» потребовал лучший номер и покушать, конечно. Хозяин отеля, ошеломленный авторитетным документом, рассмотреть посетителя не догадался. Все требуемое было немедленно предоставлено. А наутро «юрист» исчез, прихватив на память одеяло и скатерть. Два дня спустя «прокурорскому» налету подверглась гостиница «Пролетарская» по улице Свердлова. Приют странствующих лишился простыни и полотенца. После чего изменчивая Фортуна отвернулась от нашего героя надолго.

Зато она одарила своей благосклонностью милиционеров, задержавших бомжа с прокурорскими «корочками». Рассказ человека, представившегося Кузиным, мог развеселить даже мертвого. Чего стоило одно только начало: «Забрел я как-то в наркомат юстиции…» Самое смешное, что это была чистая правда. Запросто проникнув в столь солидное учреждение, бомж изловчился вытащить бумажник из висевшего на вешалке пиджака. И тут его постигло жестокое разочарование: в прокурорском кошельке — о, времена! — было всего лишь два рубля и восемьдесят копеек в придачу. На бельишке, полученном с помощью удостоверения, Кузин заработал гораздо больше. А именно — шесть месяцев условно…